Газета,
которая объединяет

Льгота на надежду

Программа льготного ипотечного кредитования, по которой государство субсидировало часть ставки по жилищным займам на квартиры в новостройках, завершается в марте.

Тема эта сегодня озадачивает многих: строители, например, переживают, что уже возведенные дома будут стоять пустыми, а банкиры – что снизится объем выдачи кредитов. Но все это вторично. Главный вопрос – смогут ли приобрести себе жилье молодые россияне?

Понятно, что стоимость квадратного метра, особенно в новых домах, для молодежи является просто немыслимой. Причем речь даже не о студентах и недавних выпускниках вузов, а о большой группе людей так называемого «экономически активного возраста» – скажем, от 25 до 40 лет. Накопить на квартиру без помощи со стороны – например, родителей – могут, пожалуй, единицы. С очень высоким доходом.

Простая математика: возьмем «однушку» стоимостью в 1,5 млн руб. Если молодая семья будет каждый месяц откладывать по 50 тыс. руб., то купить эту квартиру пара сможет… через 2,5 года. И это идеальный расклад, не учитывающий ни инфляции, ни роста цен на жилье. Сколько надо зарабатывать каждому в этой паре, чтобы относительно безболезненно складывать в копилку такую сумму? Тысяч 40, не меньше… В этих условиях ипотека остается для большинства вполне реальным, а то и единственным вариантом обзавестись собственным жильем.

Понятно, жилищный кредит – многолетняя кабала, и в банк придется относить существенные суммы. Но это, как ни крути, средства подъемные. Особенно – с субсидированием части процентной ставки государством. Поэтому остается надежда, что правительство решит еще хотя бы на год про­длить программу льготной ипотеки – кризис все-таки, надо поддержать и людей, и экономику. Ведь без господдержки постепенно проседающий строительный рынок может просто обрушиться, похоронив под собой и надежды молодежи на свое жилье. А для многих молодых людей – и виды на собственную семью как таковую. Согласитесь, перспектива наличия двух хозяек на одной кухне – веская причина повременить со свадьбой…