Братьям меньшим подберут дом
В Воронеже может появиться новый приют для безнадзорных животных. Необходимость создания подобной организации в областном центре глава города Александр Гусев обсудил в минувший вторник с представителем фонда «Право на жизнь» Майей Козинцевой.
Мэр Воронежа обратил внимание на то, что решать проблему бездомных животных в городе необходимо комплексно.
– Наша задача – найти оптимальную форму управления численностью безнадзорных животных, – отметил Александр Гусев. – При этом необходимо учесть два фактора: во-первых, отношение к ним не должно быть жестоким, а во-вторых, на решение данной проблемы у нас будет ограниченное финансирование.
По мнению градоначальника, без строительства приюта для временного содержания бездомных животных, видимо, не обойтись. Причем финансировать эти работы, по всей вероятности, придется за счет средств городской казны. Хотя ранее мэр предложил зоозащитникам привлечь к строительству приюта частных инвесторов и общественные организации.
– Безнадзорные животные представляют угрозу для воронежцев, – добавил глава областного центра. – Нужно спроектировать приют так, чтобы он соответствовал всем необходимым требованиям, но не был обременен излишествами.
По итогам обсуждения Александр Гусев поручил подчиненным в течение двух-трех недель подобрать подходящий для строительства приюта земельный участок. Кроме того, необходимо просчитать приблизительную стоимость создания подобного учреждения. Этим чиновники займутся совместно с зоозащитниками.










