«Проблему можно решить»
Александр Гусев провел прием граждан, в рамках которого рассмотрел групповое обращение жителей улиц Красный Октябрь, В. Высоцкого и Славянской. Хозяева 12 домовладений пожаловались на то, чтo в их «ливневку» «врезались» десятки частников с Писарева, Айвазовского, Циолковского, Черепанова и других улиц. Коллектор из ливневого, по сути, превратился в хозфекальный, сливающий отходы десятков домов «на рельеф местности», а проще говоря – в расположенный поблизости лог.
Интересы заявителей на приеме у главы города представляли Светлана Еренкова и Нина Новикова, проживающие как раз возле этого лога и возникшего в нем рукотворного «озера».
– Год, как начали ходить по инстанциям, Александр Викторович, – посетовала Светлана Владимировна Еренкова, – искали правду в управе, в прокуратуре, даже в центре по правам человека в Москве. Взгляните на карту: тут был луг, здесь играли дети, цветочки росли. Сейчас – дурно пахнущее болото.
Максим Оськин, руководитель управления дорожного хозяйства, проясняя сложившуюся ситуацию, рассказал:
– В настоящее время эти сети – бесхозные, на балансе муниципалитета не числятся. Во время выездной проверки зафиксировано самовольное подключение к трубе фекальной канализации нескольких домовладений по улицам Циолковского, Черепанова, Красный Октябрь, Писарева и Айвазовского. Письма о понуждении жителей этих домов к устранению незаконных врезок направлены в прокуратуру Левобережного района. Сегодня технической возможности перенаправить эти стоки в канализационный коллектор – нет.
– Первое, что вам предстоит сделать, – обратился градоначальник к Максиму Оськину и присутствовавшему на приеме Николаю Петрищеву, заместителю руководителя управления ЖКХ, – определить объем отходов. Затем, исходя из результатов, предложить технические решения, пусть пока и временные, но, главное, снимающие основные жалобы жильцов. Расходы на эти цели, разумеется, должны понести и собственники домов, незаконно врезавшиеся в «ливневку».










