Газета,
которая объединяет

Сельский туризм профинансируют

Рубрика: Экономика№ 6 (1985) от
Автор: Оксана Мишина

Прошло заседание Общественного совета при комитете по культуре Воронежской областной Думы, где обсуждались проблемы регионального туризма. По информации руководителя департамента культуры Эмилии Сухачевой, в 2016-м – впервые в воронежской истории – гранты на осуществление деятельности такого рода получат представители малого и среднего бизнеса. В целом на грантовое субсидирование выделено 2 млн руб.

В приоритете – сельский туризм; он уже сегодня интересен нескольким владельцам личных хозяйств, обустроившим комплексы, привлекательные для жителей и, главное, гостей региона. В качестве примеров можно назвать «Кудеяров стан» в Каширском районе и «Деревеньку» фермера Владимира Брежнева в Эртильском районе. Понятно, что, «подкрепившись» грантами, это благодатное направление сможет активно развиваться.

Кроме того, Эмилия Сухачева остановилась на ситуации, сложившейся в Воронежском театре оперы и балета, где назрел конфликт между несколькими солистами оперы и художественным руководителем Андреем Огиевским – из-за финансовой и творческой политики. Эмилия Александровна напомнила, что проблемы в театре копились продолжительное время, существовали задолго до назначения на должность Огиевского, который теперь с ними столкнулся.

Новая методика расчета заработной платы, не устраивающая бунтарей, действует нынче во всех государственных театрах, включая воронежские. И по другим учреждениям пока недовольных нет. Установить же истину в оперном – кто чего стоит в профессии и обоснованы ли претензии артистов к руководителю – призвана аттестация, что пройдет по весне под председательством Зураба Соткилавы. А 12 февраля состоится коллегия департамента, где разговор о «бунте» в театре продолжится.