Газета,
которая объединяет

Он работал на максимум

Воронежцы почтили память выдающегося земляка, Почетного гражданина области
Рубрика: Социум№ 4 (1983) от
Автор: Ирина Костенко

Виталий Воротников ушел из жизни четыре года назад. Он запомнился  как выдающийся политик, талантливый руководитель и открытый, искренний человек. 20 января Виталию Ивановичу исполнилось бы 90 лет.

В облправительстве состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с общественностью, посвященная памяти легендарного государственного деятеля. В минувшую среду вспомнить о Виталии Ивановиче пришли представители общественности, его бывшие коллеги и нынешние госслужащие.

- Он - яркий представитель своей эпохи, и я уверен, что многие его взгляды, идеи, стиль жизни актуальны и в наше время. Виталий Иванович прошел трудовой путь от ученика слесаря до высокой государственной должности – Председателя Совета Министров РСФСР. На каждом участке работы он добивался максимально возможных результатов и всегда оставался верен себе и своим принципам, - сказал на встрече губернатор Алексей Гордеев.

Виталия Ивановича вспоминали и как необычного руководителя.

- Про многих лидеров говорят «недоступный, закрытый человек».  Виталий Иванович – полная противоположность. Он был рад встретиться со всеми, был истинным лидером, на которого нужно равняться нынешнему поколению управленцев - заметил Владимир Анищев, бывший председатель Воронежского горисполкома.

Глава области Алексей Гордеев предложил подумать вместе с общественностью, каким образом можно увековечить память знаменитого земляка.

Кстати, губернатор был знаком с Виталием Ивановичем лично. Они часто встречались - в бытность Виталия Воротникова председателем воронежского землячества в Москве.

справка

Воротников Виталий Иванович – советский партийный и государственный деятель, Председатель Совета Министров РСФСР, член Политбюро ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Республике Куба, Председатель Совета Министров РСФСР.

В 1971 году был назначен первым секретарем Воронежского обкома КПСС. С 1983 по 1988 год возглавлял Правительство РСФСР и избирался сначала в кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС, а затем и в члены Политбюро. Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР. Обладатель многих государственных наград. Умер 19 февраля 2012 года, похоронен в Москве.

10 декабря 2012 года в Воронеже на доме №3 по улице Дзержинского ему открыли мемориальную доску как последнему председателю президиума Верховного Совета РСФСР, Герою Социалистического Труда и почетному гражданину Воронежской области.

В тему

Виталий Воротников – коренной воронежец. Уехав в другой город, через 30 лет вернулся на свою Родину – на пост первого секретаря Воронежского обкома КПСС. Москва направила его в Воронеж «для преодоления кризисной ситуации». Вот как он описывает в своей книге «Кого хранит память» эпизод, связанный с его назначением:

«М.А. Суслов молчал, потом заговорил: «Мирошниченко (первый секретарь Воронежского обкома КПСС с 1967 по 1971 годы) не оправдал доверие ЦК. Допустил много ошибок. Ему пытались помочь, но он не сделал выводов из критики. Воронежская область серьезно отстала в развитии сельского хозяйства. Первый секретарь обкома неправильно повел себя в быту. ЦК освободил его от работы и рекомендует Вас, товарищ Воротников. Ваше слово». Я не стал особенно распространяться. Поблагодарил за доверие и сказал, что постараюсь оправдать его. Но просил учесть, что я – инженер, а не специалист сельского хозяйства. Репликами те же секретари ЦК поддержали рекомендацию: кругозор, заводской опыт, методы организации промышленного производства, внимание к людям, хорошие отзывы как о председателе облисполкома и т.д. Короче – рекомендовать. М.А.Суслов спросил: «Мнение единое? Хорошо. Все, успехов Вам». И я ушел».

Позднее Воротников признал: регион не был упадочным, как его характеризовали «наверху» - здесь работали хорошие кадры.

Кстати

При Виталии Воротникове воронежские предприятия первыми в стране наладили выпуск многих видов продукции: коротковолновые радиоприемники и телевизоры «Рекорд», сверхзвуковой лайнер Ту-144, видеомагнитофоны, интегральные схемы и многое другое. В первой половине 70-х годов в городе массово возводили жилые дома, открылся новый цирк, появилось водохранилище, были выделены деньги на строительство нынешнего концертного зала.