Газета,
которая объединяет

Региональные власти оценили ущерб от незаконной охоты в 2015 году почти на 1 млн рублей

Сумма исков департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области за нанесенный ущерб от незаконной охоты в 2015 году в общей сложности составила 830 тыс. рублей, сообщили «Абирегу» в региональном правительстве.

Там пояснили, что в 2015 году за незаконную добычу копытных животных пять человек были привлечены к уголовной, а также административной ответственности. Уточняется, что несколько дел сейчас находятся на стадии расследования.

Впрочем, в наступившем году сразу после новогодних праздников за незаконную охоту задержали еще одного браконьера. Так, в ходе рейда на территории охотничьих угодий Кантемировского района (Воронежская область) инспектор регионального  департамента природных ресурсов и экологии  обнаружил останки лося. Вызванные на место происшествия полицейские подтвердили факт браконьерства. В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность нарушителя и он был задержан. У браконьера изъяли улики, подтверждавшие его вину, а сам он дал признательные показания. По результатам проверки будет возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в региональном департаменте природных ресурсов и экологии, за данное преступление браконьеру грозит наказание по ст. 258 УК РФ. Речь идет о штрафе в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иных доходов за период до 18 месяцев, либо это будут обязательные работы на срок до 480 часов или исправительные – на срок до двух лет, либо же браконьера могут арестовать на срок до шести месяцев. Кроме того, нарушитель закона будет обязан возместить ущерб (до 200 тыс. рублей), нанесенный животному миру.

Евгения Шашова

Abireg.ru

Записей не найдено.