Газета,
которая объединяет

Мы непобедимы!

Рубрика: от
Автор:

Последние соцопросы о самочувствии воронежцев напоминают старый анекдот про мужика, который утром с тяжелого бодуна обнаружил, что похмелиться нечем, курева нет, и нет даже воды в кранах.

Кое-как он повязал петлю на веревке, забрался на унитаз, чтоб привязать ее к трубе, и увидел за бачком бутылку, а в ней – остатки портвейна. На кухне он обнаружил приличный бычок. Выпил, закурил… «А чего это я вешаться собрался? Жизнь-то налаживается!»

Еще в ноябре Финансовый университет при правительстве РФ назвал Воронеж одним из самых небогатых городов России и насчитал лишь 10% жителей нашего города, которые могут позволить себе покупку автомобиля.

В целом по стране доля бедноты – 54% всего населения. Среди молодежи тех, кому доходов хватает только на предметы первой необходимости, – 41%.

Но это было осенью, а перед новогодним застольем тот же Финуниверситет обнаружил у воронежцев заметный рост оптимизма, по уровню которого мы обогнали соседей-белгородцев и почти догнали Москву. Воронежцы стали чаще брать кредиты, питаться вне дома, покупать бытовую технику и золото-бриллианты.

Оценки Финуниверситета подтвердили социологи «Росгосстраха», отметив рост числа жителей Воронежа, довольных жизнью.

После новогодних каникул вместо похмелья у нас обнаружился подъем настроения. Опрос местного портала De Facto показал, что четверть воронежцев намерены в этом году купить автомобиль или недвижимость, – в 2,5 раза больше, чем в исследовании Финуниверситета при правительстве России.

ВЦИОМ насчитал 62% россиян, которые считают ситуацию в стране вполне нормальной, 12% – хорошей и 22% – плохой. Каждый пятый верит, что мы – в эпицентре кризиса, столько же – что худшее уже позади. Причем 52% считают, что самые тяжелые времена в стране «еще впереди», но нам по фиг.

Ну и чем нас можно напугать?