Газета,
которая объединяет

Человек не отсюда

В Воронеже отметили 125-летие Осипа Мандельштама
Рубрика: Культура№ 3 (1982) от
Автор: Сергей Попов

В минувшую пятницу в парке «Орленок» у памятника Мандельштаму прошел памятный митинг, посвященный 125-летней годовщине со дня рождения поэта.

Мероприятие организовали городское управление культуры, централизованная библиотечная система и библиотека имени А.Платонова. На митинге звучали рассказы о жизни и творчестве Осипа Эмильевича, а также стихи поэта.

Деревце миндаля

– Традиционно два раза в год – в январе, на день рождения Мандельштама, и в сентябре, в день открытия памятника – мы собираемся здесь, – отметил заместитель руководителя городского управления культуры Андрей Харитонов. – На митинге присутствует творческая интеллигенция, молодежь. В сентябре мы приглашаем еще и школьников, но сейчас для этого совершенно неподходящая погода. В первую очередь, цель наших встреч – привлечь внимание молодого поколения к творчеству поэта. Заинтересовать. Поскольку этот год – юбилейный, в городских учреждениях культуры запланирован ряд крупных мероприятий, посвященных Осипу Эмильевичу.

Студенты железнодорожного колледжа (а именно они явились той самой «молодежью», которая составила основной костяк участников события) живо внимали звучащим со сцены словам.

– Мандельштам родился в Варшаве, в 1891 году; Варшава тогда была частью российской империи – напомнила библиотекарь краеведческого центра библиотеки №2 имени А.Кольцова Елена Устинова. – Семья его не имела никакого отношения к искусству: отец, в частности, занимался кожевенным делом. Но мальчик с детства был необычным: много читал, интересовался историей, культурой. Осип Эмильевич великолепно знал мифологию, которой пропитана вся его поэзия. Вообще, фамилия «Мандельштам» переводится как «деревце миндаля». В наших краях, как известно, миндаль не растет. Так и поэту, чрезвычайно далекому от советской действительности, было тяжело существовать в тех условиях: он был будто бы «не отсюда».

Веселые картинки?

После чтения нескольких стихотворений поэта на сцену пригласили автора весьма необычного проекта, посвященного Осипу Эмильевичу. Артем Лахин, руководитель творческого объединения «Гротеск», сообщил, что их объединение создало… комикс, посвященный биографии поэта!

– В «Гротеске» мы уделяем много внимания ярким личностям, так или иначе связанным с Воронежем, – поделился Артем. – Нас очень привлекла история, обусловившая пребывание Мандельштама в нашем городе. Эти перипетии судьбы поэта и стали основой комикса. Первый «стоп-кадр» – чтение стихотворения о Сталине. С этой отправной точки и начинается сюжет. Осип Эмильевич для нас явился неким символом мужественности, стойкости, верности идее. Ведь Воронеж для него было своего рода тюрьмой. И стихи, рожденные здесь, поистине уникальны. Комикс мы планируем предложить в журналы. И обязательно опубликуем на своей веб-страничке.

Неожиданный поворот, по-моему: возможно, любое обращение к памяти поэта дорого, но – комикс и Мандельштам?! Оригинально – более чем…

В завершение митинга участники мероприятия возложили цветы к памятнику поэту и сделали совместное фото на память о событии.