Газета,
которая объединяет

Всем смертям назло

На арену воронежского цирка выйдет легендарный дрессировщик
Рубрика: от
Автор:

Обладатель высшей награды Международного фестиваля циркового искусства, заслуженный артист России Виталий Смолянец приезжает в столицу Черноземья со своим знаменитым шоу «Империя львиц». Впервые после страшной аварии укротитель диких кошек отправился в тур по городам России, приняв мужественное решение вернуться в профессию и выступать безногим: прецедента в мире не существует.

Организаторы обещают: «Империя львиц» поразит зрителя своим величием – львицы под руководством Смолянца выполнят невероятные трюки. А нам важно и то, что 42-летний Виталий Смолянец – не только замечательный профессионал, но и глубоко порядочный, отзывчивый человек. Ног он лишился год назад, спасая человека на трассе. Автокатастрофа произошла в ночь на 9 февраля 2015-го на дороге Санкт-Петербург – Москва; тогда был сильный гололед. Смолянец, ехавший на своей «Инфинити», заметил «Уазик», стоявший на обочине с включенной «аварийкой» – и тормознул машину рядом. Предложил помощь. И тут – страшный удар сзади: дальнобойщик на грузовике слишком поздно заметил людей на дороге. Виталий успел оттолкнуть в сторону водителя «УАЗа», но самому увернуться времени не осталось... Левую ногу отсекло сразу, правую позже ампутировали в больнице. Родственников предупредили: шансов выжить у пострадавшего немного – большая потеря крови, травматический шок.

Но он – справился! Всем смертям назло! И, сохранив свой эффектный аттракцион, вновь выходит на арену – радовать больших и маленьких почитателей циркового искусства.