Газета,
которая объединяет

В ожидании «Носорогов»

Воронежцы увидят постановки знаменитых режиссеров-иностранцев
Рубрика: от
Автор:

Очередной, шестой по счету Платоновский фестиваль искусств, что традиционно проходит в Воронеже в июне, откроется спектаклями Роберта Уилсона и Даниэле Финци Паска. Как сообщает дирекция фестиваля, зрители увидят в постановке этих режиссеров «Носорогов» и «Белое на белом».

«Носороги» по известной пьесе Эжена Ионеско позволят нам оценить искусство знаменитого американца, суперзвезды театрального авангарда, самого известного в мире мастера визуального театра Роберта Уилсона. Эту постановку маэстро Уилсон осуществил на сцене Национального театра города Крайовы в Румынии – на родине выдающегося драматурга и одного из основоположников абсурдизма.

Спектакль «Носороги» будет показан впервые в России (планируется, к слову, что почти все зарубежные спектакли Платоновфеста станут для России премьерными). Что касается конкретно «Носорогов» – спектакль, созданный в фирменной манере Роберта Уилсона, которая предполагает тщательно выверенную световую партитуру и визуальный перфекционизм в каждой мизансцене, видится организаторам форума одним из самых технически сложных проектов театральной программы Платоновского фестиваля.

«Белое на белом» – новый спектакль швейцарской Компании Финци Паска. Автор и постановщик – знаменитый режиссер, хореограф, клоун и драматург Даниэле Финци Паска. В этом изящном сюрреалистическом спектакле он остается верен своей эстетике, работая в жанре театральной эксцентрики, характеризующейся обилием остроумных сюрпризов и цирковых приемов.