Газета,
которая объединяет

Поквитались с «барсами»

«Буран» открыл год победой в Казани
Рубрика: Спорт№ 1 (1980) от
Автор: Михаил Кучеренко

Отгуляв новогодние каникулы, хоккеисты «Бурана» отправились в турне по маршруту Казань – Альметьевск – Волжск – Саров. Поездка началась для них успешно: позавчера «ураганные» добыли три очка в столице Татарстана.

Казанская молодежь лишь второй сезон набирается опыта в чемпионате ВХЛ. Но за это время «Барс» успел стать для нашей команды соперником из разряда неудобных. В октябре 2014-го «Буран» не без труда одолел его на чужом льду, после чего дважды уступил в родных стенах с одинаковым счетом 2:3.

Игровую программу нынешнего года «барсы» открыли раньше противника. Пока воронежцы только готовились к предстоящим битвам, казанцы с переменным успехом провели два домашних поединка. Соперничество с воскресенским «Химиком» принесло им волевую победу 3:2, а вот более опытная и мастеровитая «Рязань» оказалась одному из аутсайдеров чемпионата не по зубам – 0:3.

Стоит отметить, что состав «Бурана» претерпел очередные изменения. В частности, было принято решение о прекращении сотрудничества с местным воспитанником, молодым защитником Андреем Геращенко. Пополнение же составили сразу трое игроков.

Во-первых, вновь присоединился к команде опытный центрфорвард Александр Горошанский. Напомним, в конце ноября он отыграл за «ураганных» пару матчей, затем вернулся в хабаровский «Амур», а после расторжения соглашения с ним возвратился в Воронеж уже на правах свободного агента.

Помимо того, наш дальневосточный клуб-партнер командировал в «Буран» нападающего Константина Соколова (1991) и защитника Максима Веревкина (1990). Правда, ни тот, ни другой – в отличие от упомянутого выше Горошанского – в заявку на казанский поединок не попали.

Матч, как и предполагалось, сложился для выпавших из игрового тонуса гостей непросто. И уже в дебюте «Барсы» дали понять, что вполне готовы дать бой одному из лидеров. Правда, счет открыли все-таки воронежцы, на 13-й минуте не упустившие возможности реализовать двойное большинство.

Первый гол года организовала вторая пятерка «Бурана». Евгений Рыбницкий, обыгравшись с Антоном Гловацким, нанес кистевой бросок со средней дистанции, и дежуривший на «пятачке» Руслан Башкиров удачно подкорректировал полет шайбы – 0:1.

На стыке двух периодов уже хозяева имели шанс разыграть лишнего и восстановить равновесие. За секунды до ухода команд в раздевалки гостей спас голкипер Андрей Литвинов, справившийся с «выстрелом» Дениса Голубева, а затем не позволивший Дмитрию Бойчуку и Роману Халикову добить шайбу в сетку.

Вскоре после возобновления игры «ураганным» откровенно повезло. Артем Михеев, пальнув от синей линии, оставил Литвинова не у дел, но перекладина оказалась на нашей стороне. Прошли полминуты, и «барсов» настигла новая неприятность: быструю атаку, начатую Алексеем Князевым-старшим, продолжил Аслан Раисов, а завершил мощным и точным щелчком в касание Александр Чистяков – 0:2.

Впереди оставались практически две трети матча. Однако, несмотря на обилие бросков в исполнении обеих команд, счет более не менялся. «Буран» сумел добиться «сухого» реванша за обидное домашнее поражение и с 69 очками вернулся в пятерку лидеров. Сегодня воронежцев ждет сложная встреча с альметьевским «Нефтяником», занимающим четвертую строку турнирной таблицы.

прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Хочу поблагодарить свою команду. Это был наш первый матч в году, мы и разговаривали, и настраивались, и готовились к нему. Знали, что у соперника хорошая команда – молодая, с бойцовскими качествами. Плюс к тому – «Барс» провел уже две встречи.

Для нас было важно после определенного перерыва войти в игровой ритм. Поэтому я еще раз благодарю своих ребят. Огромное спасибо и болельщикам «Бурана», которые и в Казань приехали, и в Воронеже следили за игрой! Также хотел бы поздравить всех с прошедшими праздниками – Новым годом и Рождеством, пожелать всего самого хорошего.

Михаил САРМАТИН, главный тренер «Барса»:

– Претензий, по большому счету, нет ни к кому. Ребята стараются выполнять задание в силу своих возможностей и мастерства. Где-то чего-то немножко не хватает: агрессивности, а порой – и удачи, которая, как говорится, приходит к тому, кто сильнее.

тем временем

Предпраздничная встреча

В канун Нового года, 29 декабря, на льду Дворца спорта «Юбилейный» состоялась встреча талантов и поклонников. В товарищеском матче хоккеисты «Бурана» впервые сразились с болельщиками команды – представителями фан-клуба «Ураганный Фронт».

Долгожданный поединок прошел в необычном формате. В ходе мероприятия, про­длившегося около двух часов, друзья-соперники поиграли не только в «классический» хоккей, но и в футбол на льду, поучаствовали во множестве забавных конкурсов, а под занавес еще и посостязались в перетягивании каната.

Ворота фанатской команды защищал основной голкипер «Бурана» Андрей Литвинов. Его коллеги по амплуа Илья Андрюхов и Александр Пасечник в предпраздничный вечер попробовали себя в роли форвардов и даже отметились заброшенными шайбами. А вот штатные нападающие – старший и младший Алексеи Князевы – напротив, примерили вратарскую амуницию и поочередно занимали место в «рамке».

– Прикольная форма! Если честно, не знаю, как вратари в ней играют, – заметил капитан «Бурана» Князев-старший. – Я, наверное, во второй раз попробовал встать в ворота. Желающих-то больше особо и не было. Вообще, весело получилось, все круто! Большинство конкурсов стало для нас сюрпризом, но так даже интереснее. В футбольчик мы хорошо поиграли, и может, теперь кто-то из нас подпишет контракт с «Факелом», поможет ему. А самым интересным получилось, наверное, перетягивание каната. Но тут мы немножко поддались (смеется).

По итогам всех конкурсов убедительную победу одержал «Ураганный Фронт» – 15:10. «Для первого раза все просто шикарно получилось, – резюмировал наставник «Бурана» Александр Титов. – Огромное спасибо организаторам этой встречи! И хоккеисты удовольствие получили, и болельщикам очень приятно поучаствовать в таком мероприятии. Даст Бог, будем продолжать это начинание. В Новом году хочу пожелать всем поклонникам «Бурана», в первую очередь, крепкого здоровья. Мы всегда чувствуем вашу поддержку!».