Газета,
которая объединяет

ЕКХ 36

Рубрика: от
Автор:

Региональное управление СК РФ сообщило – инспектор ГИБДД пойдет под суд за выдачу «красивого» номера. За чисто символическую сумму в 5 тыс. руб. И теперь бедолага может получить серьезное наказание – вплоть до лишения свободы, не говоря уж о должности.

Меня вот всегда интересовало: зачем люди покупают «красивые» номера? В смысле, не те, которые прямо говорят о «непростых» связях владельца, а просто о «красивых». В частности, о том, за выдачу которого пойдет под суд упомянутый гаишник – зеркальный, с цифрой «070», не дающий владельцу НИЧЕГОШЕНЬКИ. Что это – жажда псевдогламура, доведенная до крайности? Ведь «красивый» номер гарантирует только одно: быстрое запоминание и обращение на себя внимания. Инспектора ДПС, других участников дорожного движения, похитителей номерных знаков...

Но да бог с ним, с глупым псевдогламуром. Вопрос в другом: почему продажа автомобильных номеров у нас уже возведена в ранг едва ли не официального бизнеса? Бизнеса, наличие которого не скрывает никто.

Чиновники в Воронежской области передвигаются в основном на автомобилях с номерами, имеющими в своем составе буквы «ВОА» или «ААА». Для чего нужна такая унификация? Только для одного: показать всем уровень наделения пассажира властью. Другим участникам движения (не мешаться!), да и инспекторам ДПС (жезлом не махать!). Но где же в таком случае равенство всех на дороге?!

За сильными мира сего тянутся и рядовые граждане, внезапно получившие доступ к большим деньгам. Они массово добывают себе номера с буквами «ЕКХ», «ХХХ», «МММ», «ООО» и иже с ними. То, что на дорогах чуть ли не половина недешевых авто ездит с такими номерами, уже само по себе доказывает факт существования данного бизнеса и неслабого его размаха.

Если есть спрос, то на него всегда будет предложение. Особенно – если за это предложение никто никого серьезно не накажет. Упомянутый инспектор – не в счет. Понятно, что система принесла сакральную жертву, которая позволит создать только видимость борьбы с коррупцией. Не смешно ли?..