Газета,
которая объединяет

На окончательный отчет

Рубрика: от
Автор:

Финансирование исследований в рамках проекта «Воронежский никель» (Еланское и Елкинское медно-никелевые месторождения в Новохоперском районе) в следующем году останется на уровне текущего года и составит около 1,2 млрд руб., сообщил руководитель проекта в регионе Александр Плаксенко на итоговом в этом году заседании Совета по контролю за комплексным освоением никеля при Воронежской областной Думе.

Напомним, что проект «Воронежский никель» реализует Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). В частности, средства в текущем году направлены на работы по целому ряду природоохранных мероприятий – на анализ состояния подземных вод, почв и многое другое. Их УГМК проводит совместно с учеными Воронежского государственного университета.

По словам Плаксенко, которого цитирует ИА «АБИРЕГ», в текущем году продолжились поисково-оценочные работы, на Еланском месторождении было пробурено свыше 38 тыс. погонных метров, а на Елкинском – около 17 тыс. п.м.

«В дальнейшем месторождение будет, скорее всего, отнесено к категории крупных», – приводит агентство слова руководителя проекта.

В следующем году планируется продолжить работы на Еланском месторождении: будет пробурено порядка 19 тыс. погонных метров, а на Елкинском – около 25 тыс.

Помимо этого, в смете на следующий год вновь заложены средства на природоохранные мероприятия и на археологические исследования в Новохоперском районе.

«В феврале 2017 года в соответствии с лицензионными соглашениями мы выходим на окончательный отчет по запасам месторождений», – резюмировал господин Плаксенко.

Также он в очередной раз подтвердил, что в случае добычи ископаемых будет использоваться подземный (шахтный) способ добычи, при этом будет соблюдена максимальная степень защиты для окружающей среды.