Газета,
которая объединяет

Фильтруем елочный базар

В Воронеже борются с нелегальной продажей новогодних елей и сосен
Рубрика: Социум№ 118 (1978) от
Автор: Ирина Костенко

Либо предприниматели стали ответственнее, либо природа и погода подкачали – и случился у нас «неурожай» хвойных… В общем, неразрешенных елочных «развалов» в городе – по сравнению с прошлыми временами – стало меньше. И все же они есть, и приобретать здесь главный новогодний символ не стоит. Это может быть чревато...

Как мы уже рассказывали, 19 декабря в Воронеже открылись елочные базары (см. №115 газеты «Берег» за декабрь 2015 года). А вместе с ними «по традиции» появились и несанкционированные точки продажи хвойных. Борьбу с ними мэрия начала еще с 18 декабря.

– По поручению главы администрации города создана рабочая группа, которая мониторит ситуацию с елочными базарами, выявляет и пресекает незаконную торговлю. В группу входят и сотрудники полиции. Ежедневно участники группы совершают рейды по Воронежу, – рассказала нам Ирина Седых, начальник отдела по осуществлению контроля в сфере торговли управления административно-технического контроля администрации Воронежа.

Специалисты рабочей группы ликвидировали к 23 декабря 29 незаконных точек продажи хвойных.

В одном из таких рейдов в минувшую среду побывали корреспонденты газеты «Берег». Мы отправились на улицу Олеко Дундича. Там неподалеку от прилично оформленного, официального пункта продажи хвойных разместилась незаконная торговая точка. Без ограждения, подсветки и всех полагающихся принадлежностей елочного базара. Не говоря уж о необходимых документах.

Мужчина, торговавший елями неизвестного происхождения, наотрез отказался «признавать» собственность на товар. Представился просто продавцом, сказав, что ему совершенно неважна дальнейшая судьба деревьев.

– В случаях, когда владелец товара не находится, – поясняет Ирина Седых, – деревья изымаются для дальнейшей утилизации.

Таких случаев пока, по подсчетам специалиста, порядка двадцати процентов. Есть и другой вариант развития событий – торговлю дельцы «сворачивают» добровольно. Владелец находится, участники рейда составляют на него протокол и наказывают горе-бизнесмена рублем. Физическим лицам незаконная торговля обойдется от двух до пяти тыс. руб., юрлица платят от пяти до десяти, а должностные лица – до 25.

Такие рейды продлятся вплоть до 31 декабря. Ближе к праздничной дате, прогнозирует эксперт, нарушений будет больше.

– Приобретать продукцию на несанкционированных елочных базарах не следует, – советует специалист. – Эти деревья могут выделять вредные смолы. Часто елки, не проверенные лесхозом, заражены насекомыми, которые могут доставить хозяевам неприятности. Например, начнут портить мебель в квартире.

Кстати, и сэкономить на незаконных базарах воронежцам вряд ли удастся. К примеру, метр ели на Олеко Дундича стоил 450 руб. В то время как в других местах – 350…

кстати

Всего в городе работает 160 официальных елочных базаров. Площадки должны иметь ограждение, красочное оформление, освещение. У продавцов должны быть средства пожаротушения, мерная линейка, упаковочный материал.

Базары оснащаются:

– вывеской с указанием режима работы и организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговлю;

– прейскурантом;

– книгой отзывов и предложений.

Торговля елями, которая ведется на территории рынков и ярмарок, тоже считается законной.