Газета,
которая объединяет

Опасная дольче вита

Горький шоколад: огорчит или порадует?
Рубрика: от
Автор:

Психологи говорят, что сладкое в «студеную зимнюю пору» – незаменимый антидепрессант. Потому что позволяет человеческому организму вырабатывать гормон радости. Однако последние открытия аналитиков от гастрономии заставляют сильно сомневаться в полезности сладостей – в частности, шоколадных.

Имидж – еще не все

Независимая некоммерческая организация ОЗПП «Росконтроль» – масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг, объединивший ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей – недавно опубликовала «открытия» по итогам экспертизы горького шоколада восьми популярных торговых марок. Экзаменовали шоколад «Победа вкуса», Lindt, «Коркунов», «Бабаевский», «Красный Октябрь», «Золотая марка», Ritter Sport, «Априори», оценивали образцы научные сотрудники НИИ «Прикладные исследования инновационных технологий и качества пищевых продуктов», имеющие многолетний опыт проведения экспертиз шоколада и кондитерских изделий.

Продукт проверяли по 27 показателям – в том числе на наличие тяжелых металлов и токсичных элементов, общее содержание какао, масла какао и сахара, а также на соответствие заявленного состава фактическому. В экспертизе принимал участие шоколад с заявленным содержанием какао-продуктов от 70% до 85%. Исследование показало, что незначительное расхождение с фактическими данными присутствует у всех образцов. Меньше всего какао-продуктов оказалось в шоколаде «Победа вкуса» (69,1%). Больше всего – в Lindt (86%).

Поясним, что горьким имеет право называться шоколад, содержание какао-продуктов в котором не менее 55%. Чем выше этот процент, тем полезнее считается шоколад. Однако далеко не всегда цифра, напечатанная крупным шрифтом на упаковке, отражает действительность. Реальную картину даст информация о массовой доле общего сухого остатка какао, размещенная на этикетке вместе с другими данными о продукте.

Шелуха на десерт

Горький шоколад часто рекомендуют тем, кто придерживается «похудительной» диеты. Однако надо понимать, что это – просто-напросто приемлемая альтернатива другим видам шоколада, более вредным для фигуры, поскольку при всех своих полезных свойствах горький шоколад обладает высокой жирностью (от 36% до 49%) и «хорошей» калорийностью (от 500 до 600 ккал на 100 г). Получается, что горький шоколад употреблять по формуле «если очень хочется, то можно», но поглощать его плитками и худеть – не получится...

Тем обидней купить продукт, который окажется невкусным. А это – запросто: критику специалистов вызвал вкус горького шоколада Lindt и «Бабаевский», который они описали как кислый и вяжущий. Еще два образца, «Победа вкуса» и «Красный Октябрь», имеют, по мнению экспертов, невыраженный вкус. Откуда такие «неприятности»?

«Используемое сырье напрямую влияет на вкус шоколада, – поясняет эксперт Росконтроля, врач Ирина Конохова. – Если вкус невыраженный, это может говорить о низком содержании какао-продуктов или значительном количестве какао-порошка; в таком шоколаде нередко присутствует и какаовелла. Если вкус горького шоколада кислый, сильно вяжущий – это может быть обусловлено сортом какао-бобов, степенью их зрелости, нарушением технологии производства. Сильно кислый вкус бывает также следствием неправильного хранения готового продукта».

Что за зверь такой – какаовелла? Это – побочный продукт производства какао-продуктов, шелуха какао-бобов. Ее используют для удобрения почвы и включают в состав кормов для животных. Из какаовеллы можно изготовить какао-порошок только крайне низкого качества.

На вкус и звон

Качественный горький шоколад изготавливают из какао тертого, какао-масла и сахара. Иногда используют какао-порошок, что хоть и не запрещено, но нежелательно, поскольку делает вкус шоколада менее насыщенным. А добавляя какаовеллу в шоколад, производители добиваются существенной экономии: цена порошка из нее – в 3-4 раза меньше стоимости качественного какао-порошка. При этом проверить наличие какаовеллы в составе шоколада можно только по органолептическим показателям – достоверных лабораторных методов просто не существует. И судить о качестве сырья экспертам приходится по вкусу, аромату и консистенции шоколада.

Каким на вкус должен быть качественный горький шоколад – объясняет главный технолог одной из кондитерских фабрик Ольга Деева.

«У горького шоколада не должно быть чрезмерной сладости во вкусе, жженого или горелого привкуса, – подчеркивает эксперт. – В аромате недопустимы химические оттенки: кокосовый, ореховый. И, конечно, абсолютно недопустим запах затхлости. Вкус должен быть приятным, с едва уловимым ароматом ванили. Некоторые какао-бобы обладают ароматом фруктов, цветов, но это встречается редко. Хороший горький шоколад – очень твердый, а при разламывании плитки вы должны услышать характерный звон, обусловленный кристаллической структурой какао-масла. Надлом должен быть ровным и гладким, без раздробленных краев».

Без ртути, но со свинцом

Одним из косвенных признаков использования низкокачественного сырья при производстве шоколада можно считать и высокое содержание в нем тяжелых металлов. Эксперты лаборатории проверили, сколько в каждой шоколадке свинца, кадмия и ртути. Ртути ни в одном образце не обнаружилось, а вот свинца оказалось довольно много.

Чемпионами этого антирейтинга стали «Коркунов», Lindt и Ritter Sport. Впрочем, все показатели «поместились» в рамки предельно допустимых концентраций. Не превышает ПДК и количество кадмия. Больше всего его в продукции «Красного Октября» и Lindt.

Причиной наличия тяжелых металлов в шоколаде может быть высокий уровень их содержания в почве, на которой выращивались какао-бобы.

«Свинец и кадмий очень токсичны, – предостерегает врач Андрей Мосов. – Они накапливаются в организме человека, оказывают негативное влияние на нервную систему, клетки крови, состояние костей и внутренних органов. Если каждый день съедать по 50 граммов шоколада, то за год вы получите 9 мг свинца. При этом, согласно исследованиям, среднестатистический горожанин и без того получает с другими продуктами, содержащими свинец, и из загрязненной атмосферы около 20 мг этого тяжелого металла в год. Такой дозы достаточно для появления первых признаков токсического отравления: снижения умственной деятельности, повышенного артериального давления, головных болей и ухудшения памяти. Вот почему не стоит слишком увлекаться шоколадом».

есть мнение

«Если вы работаете или учитесь, ведете активный образ жизни, сладкое вам необходимо, – считает кандидат медицинских наук Римма Мойсенко. – Организму требуется минимум 80 граммов глюкозы в сутки. Три дольки качественного горького шоколада в день придадут вам сил, помогут работе мозга, улучшат настроение, и при этом нисколько не навредят фигуре. Горький шоколад, в отличие от других сладостей, разрешенных при диете, можно есть даже по вечерам».

перспектива

Потребление шоколадных изделий в России в 2016 году может снизиться до 15%, прогнозирует Центр исследований кондитерского рынка. Шоколад – наиболее подорожавшая категория кондитерского сегмента, рост цен в октябре 2015 года составил 37,2% к октябрю 2014-го. «Производство шоколадных изделий в 2016 году будет либо убыточным, либо иметь минимальную рентабельность, что может привести к значительному сокращению персонала в этом секторе, сокращению и приостановке производства. Такой сценарий является наиболее вероятным для I квартала 2016 года», – отмечает исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.