Победная волна

Волейболисты «Кристалла» выиграли уже пять поединков кряду
Рубрика: Спорт№ 117 (1977) от

Недавние неудачи воронежского «Кристалла», начавшего чемпионат высшей лиги «А» с 11 поражений, остались в прошлом. Команда Юрия Локтева все четче дает понять: стартовый кризис преодолен, и в будущее можно смотреть с оптимизмом.

Выиграв три из четырех матчей с екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом» и питерским «Автомобилистом», воронежцы покинули подвал турнирной таблицы. А после удачных домашних встреч с «Ярославичем» наши волейболисты сделали еще два шага вперед и поднялись на девятое место.

Болельщики сполна убедились в том, что декабрьские успехи воодушевили и раскрепостили «кристалловцев», на которых теперь не давит тяжкий груз поражений. В обоих поединках с ярославским клубом, еще не так давно выступавшим в отечественной элите, наша команда проявила бойцовский характер и заслужила расположение Фортуны.

Субботний матч хозяева начали внешне легко и уверенно – 25:15. Однако два следующих, весьма напряженных сета завершились не в нашу пользу – 27:29, 22:25. Гостям оставалось сделать всего один шаг к победе, но «Кристалл» не позволил им разжиться тремя очками. Выиграв четвертую партию со счетом 25:22, воронежцы возродили интригу. Все решалось на тай-брейке, и он также остался за хозяевами – 15:13.

Воскресная встреча получилась во многом похожей на первый поединок. Дебютный его отрезок снова прошел с некоторым преимуществом «кристалловцев», обошедших противника на три мяча – 25:22. Как и накануне, локальная неудача лишь подстегнула ярославичей, которые повергли хозяев во второй и третьей партиях – 20:25, 17:25.

Вот только в корне переписать уже знакомый сценарий волжане не смогли. В том, конечно, «виновны» воронежцы, вновь сумевшие добиться решительного перелома в четвертом сете – 25:17. Тай-брейк же закончился с тем же счетом, что и днем ранее – 15:13 в пользу «Кристалла».

Итак, наши волейболисты, обойдя следом за «Автомобилистом» еще и «Академию-Казань» с пермским «Прикамьем», продолжили движение вперед. В уходящем году «кристалловцам» предстоит сыграть два поединка. В ближайшие выходные, 26-27 декабря, они будут гостить в столице Татарстана. При благоприятном для себя исходе матчей с «академиками» воронежцы могут подняться в середину таблицы.