Газета,
которая объединяет

Плата за постой

Рубрика: Социум№ 114 (1974) от
Автор: Татьяна Омельченко

В центральной части Воронежа появится несколько больших парковочных зон. Создание подобных паркингов запланировано в районах Цирка, ВГУ, площади Ленина, Кольцовского сквера и проспекта Революции, сообщил глава областного центра Александр Гусев в минувшую среду на совещании в облправительстве.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что тему организации платных парковок в Воронеже уже давно и активно поднимают жители города, но пока система не создана.

– Тянуть больше нельзя. Центр забит машинами, люди жалуются на пробки, на то, что невозможно проехать,  машины ставят где угодно, – добавил глава региона. – К 15 января следующего года мы должны выбрать конкретную экономическую и техническую модель создания и функционирования платных парковок в центре Воронежа.

Городские власти определили максимальный тариф за пользование стоянкой – 40 руб. в час. Оплачивать парковку можно будет через мобильное приложение, специальное оборудование – паркоматы – или с помощью SMS.

Парковки будут обозначены специальными знаками. Автомобилистам, которые будут оставлять машину в неположенном месте, придется заплатить штраф в 1,5 тыс. руб.

Определить механизм реализации проекта предстоит рабочей группе, в состав которой войдут и представители бизнеса. Эксперты отберут несколько вариантов, предусматривающих как только бюджетное финансирование проекта, так и предложения с привлечением инвесторов. К 15 января необходимо разработать проект возможного соглашения с частными компаниями, которые захотят вложить средства в реализацию предложения.