«Ураганные» перепады

Серию домашних матчей «Буран» завершил с переменным успехом
Рубрика: Спорт№ 113 (1973) от

Победа над усть-каменогорским «Торпедо» и поражение от карагандинской «Сарыарки» – напомню, с такими результатами наш «Буран» начал второй круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В том же духе, встретившись с двумя сибирскими клубами, воронежцы и продолжили свою очередную домашнюю серию. Поединок с ангарским «Ермаком» пополнил турнирную копилку «ураганных» на три очка. А вот матч против красноярского «Сокола» завершился для них «сухим» поражением.

То в жар, то в холод

На матч с ангарчанами наставник «Бурана» Александр Титов выпустил двоих новобранцев. В атаке, заменив травмированного капитана Алексея Князева-старшего, появился вернувшийся в Воронеж из Челябинска Антон Гловацкий; в линии обороны вышел недавно присоединившийся к нашему коллективу Виталий Зотов.

Помимо того, состоялся полноценный дебют в «ураганных» рядах голкипера Ильи Андрюхова. Если в матче с «Сарыаркой» он заменил Андрея Литвинова лишь в самой концовке, то теперь занял место на последнем рубеже воронежцев с начала встречи.

Хороший шанс «распечатать» его ворота имел на 8-й минуте Степан Филонов, но Андрюхов партнеров не подвел. Зато ответный выпад хозяев стал голевым. Даниил Акиньшин выиграл вбрасывание в чужой зоне, и Князев-младший с ходу переправил отскочившую к нему шайбу в сетку – 1:0.

Правда, впереди воронежские ребята пробыли лишь 45 секунд. После обоюдного удаления команды оказались в формате «4 на 4», который оказался на руку сибирякам. У защитника гостей Павла Яценкова бросок откровенно не получился, однако Андрей Спиридонов разрядить ситуацию не сумел, «подарив» шайбу Александру Чиглинцеву – 1:1.

До конца первого периода соперники упустили еще по нескольку неплохих моментов, а сразу после перерыва «Буран» изрядно порадовал своих болельщиков. Команда выдала просто шикарный отрезок, в течение трех минут добившись солидного перевеса.

Почин, убежав в контратаку и с кистей зарядив под перекладину, положил Аслан Раисов. Следом блеснул Константин Майоров, который, прокатившись за воротами сибиряков, сделал аккуратный пас на дальнюю штангу оставленному без опеки Павлу Копытину.

Последний из них вскоре еще раз огорчил голкипера гостей Дениса Франскевича. Тот справился с опаснейшим выходом Гловацкого, но уже не мог помешать отличиться Копытину, который возглавил рейтинги лучших бомбардиров и снайперов ВХЛ – 25 очков (14+11).

Так на 25-й минуте счет стал 4:1, и, казалось, все в этом матче уже решено. Вот только гости сдаваться не собирались, и награда за желание и самоотдачу нашла их на старте третьего периода. Сначала Чиглинцев воспользовался пасом-конфеткой Максима Рыбалко, а затем Андрюхов допустил досадную ошибку при выбросе шайбы («Буран» в это время был в большинстве), и Фефелов сократил отставание до минимума – 4:3.

Далее ангарчане и еще один гол организовали. На наше счастье, арбитры заметили нарушение и шайбу не засчитали. «Ермак» продолжал настойчиво атаковать, и лишь стараниями реабилитировавшегося за свою оплошность Андрюхова воронежцы сохранили хрупкое преимущество. А за 22 секунды до финальной сирены Копытин с Андреем Воронковым вывели на пустые ворота Майорова, который подвел итог – 5:3.

Полный провал

Хотелось верить, что с «Соколом», находившимся за пределами зоны плей-офф и приехавшим в Воронеж с серией из шести поражений, «ураганные» разберутся без проблем. Тем более, что недавний матч на льду красноярской команды «Буран» выиграл довольно уверенно (4:1), заодно отправив в отставку главного тренера сибиряков Александра Годынюка.

Однако оптимистичные прогнозы не сбылись. Гости, которые три предыдущих выездных матча неизменно проигрывали с обидной разницей в «минус 1» (дважды – в овертайме), были полны решимости выбраться из полосы неудач. И с задачей своей они справились.

Вперед красноярцы вышли перед первым перерывом, реализовав большинство. После паса Ильи Иванова шайба угодила в ногу Гловацкому и отскочила на клюшку Айнарсу Подзиньшу. Тот расстрелял ворота Андрюхова с убойной дистанции – 0:1.

Второй период хозяева начали очень активно. Опытнейшему голкиперу соперника Виталию Евдокимову пришлось потрудиться, дабы нейтрализовать выпады Копытина и Александра Буйницкого, а отразить выстрел Евгения Рыбницкого ему помогла штанга. И тут «соколы» развили свой успех: Владислав Лысенко, пальнув от правого борта, попал в дальнюю «девятку» – 0:2.

Парой минут позже сибиряки нарвались на два удаления кряду, однако солидное большинство «Буран» не реализовал. Затем втроем остались уже воронежцы, которые долгое время успешно держали оборону, но все-таки позволили Иванову увеличить разрыв – 0:3. Едва же составы уравнялись, Арсений Бондарев подхватил отбитую Андрюховым шайбу и, объехав ворота, закатил ее в сетку – 0:4.

Место в «рамке» хозяев после этого занял Литвинов. Пробить его красноярцам не удалось, только и Евдокимов не позволил воронежцам отметиться хотя бы голом престижа. «Буран», которому явно не хватало таких бойцов, как Князев-старший и Анатолий Степанов (он получил травму под занавес встречи с «Ермаком»), провел, безусловно, один из худших матчей в сезоне.

При этом «ураганные», чей актив составляет 51 очко, остались в верхней восьмерке. Впереди их ждет укороченный выезд – в Саратов и Пензу. С «Кристаллом» они сразятся в предстоящее воскресенье, а парой дней позже встретятся с «Дизелем».

Тем временем

Марат АСКАРОВ, главный тренер «Ермака»:

– Достойные противники, достойная игра. Буквально за шесть минут мы пропустили три гола, и соперник стал играть от обороны. Мы делали все возможное, почти догнали «Буран». Ребят мне не в чем упрекнуть. Была полная самоотдача, игра получалась, но все перечеркнули грубейшие ошибки.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Свою команду и наших болельщиков хочу поздравить с тяжелой победой. Сегодня на собрании я сказал, что против нас играет команда, которая в первом круге мне больше всех понравилась. Три очка взяли, а вот качество игры… Второй матч подряд мы «кувыркаемся». Будем разбираться, приводить команду в чувство. Встречались два действительно хороших соперника, и нам чуть больше повезло.

Сейчас наша команда выглядит тяжеловато. Перед выездом в Саратов и Пензу у нас будет небольшая пауза, и мы поработаем над функциональным состоянием. Могу сказать, что равнодушных людей в «Буране» нет. И головы никто не задирает. Думаю, за неделю разберемся, подтянем физические кондиции. На дворе – декабрь, а мы играем без пауз, сериями по четыре матча. Непросто приходится, но будем сражаться.

Игорь ЧИБИРЕВ, и.о. главного тренера «Сокола»:

– Я хочу поблагодарить нашу команду за сегодняшнюю игру. Поздравляю ребят и всех болельщиков с победой, к которой мы долго шли. Сегодня действовали здорово, полностью выполнили игровое задание. На льду была команда, все бились друг за друга.

– Соперника – с победой! А остальное – без комментариев. Будем разбираться, время для того у нас есть. От всей команды и тренерского штаба хочу извиниться перед болельщиками за это безобразие. Причины случившегося я знаю. Поэтому ничего страшного не случилось: разберемся и пойдем дальше.