Газета,
которая объединяет

Сменили Турцию на Кипр

Зарубежный сбор «Факела» пройдет на острове Афродиты
Рубрика: Спорт№ 113 (1973) от
Автор: Михаил Кучеренко

В Санкт-Петербурге на минувшей неделе состоялось Общее собрание Футбольной национальной лиги. На нем принято решение о переносе традиционного зимнего Кубка ФНЛ из турецкого Сиде на Кипр.

Сроки проведения турнира уже установлены: он пройдет с 14 по 23 февраля. По предварительной информации, матчи могут принять такие кипрские города, как Никосия, Айиа-Напа и Ларнака. На предварительном этапе 16 участников соревнования будут соперничать в четырех группах.

Вот их состав: «А» – «Томь», «Сибирь», «Балтика», «Сокол»; «B» – «Арсенал», «Шинник», «Енисей», «Зенит-2»; «С» – «Факел», «Волгарь», «Волга», «Луч-Энергия»; «D» – «Газовик», «Спартак-2», ФК «Тюмень», «Байкал».

Поединки в группах пройдут не по круговой системе, а по принципу стыковых матчей. «Факел» вступит в борьбу 15 февраля и сыграет с «Лучом-Энергией». Двумя днями позже победитель этого противостояния сразится с сильнейшим в паре «Волга» – «Волгарь», а проигравшие команды померятся силами между собой.

В следующем раунде, матчи которого запланированы на 19 и 20 февраля, распределившиеся по местам в группах «А» и «В», «C» и «D» клубы встретятся друг с другом (первый – с первым, второй – со вторым и т.д.). Стыковые поединки за 9-16 места намечены на 22 февраля, а в День защитника Отечества будут разыграны 1-8 итоговые позиции.

Участие в Кубке ФНЛ вой­дет в программу второго учебно-тренировочного сбора «Факела». С 1 декабря наша команда, которая, напомним, по итогам летне-осенней части сезона занимает пятое место, находится в отпуске. В полном составе она снова соберется 13 января. По сообщению клубной пресс-службы, первая рабочая неделя будет посвящена втягивающим тренировкам и прохождению футболистами углубленного медобследования.

После этого игроки получат три выходных дня, а затем, 24 января, дружина Павла Гусева отправится в Сочи. Первый полноценный этап подготовки к решающим матчам сезона продлится в течение двух недель. Далее, как уже сказано, нашу команду ждут Кипр и четыре поединка Кубка ФНЛ. Третий сбор запланирован на 27 февраля – 4 марта. А по его завершении «Факел» на своей базе начнет готовиться непосредственно к домашней игре 25-го тура первенства с ФК «Тюмень» (12 марта).

Тем временем стало известно о первых изменениях, произошедших в составе команды. По обоюдному согласию сторон клуб досрочно прервал отношения с троими футболистами. Это – вратарь Антон Амельченко, который только минувшим летом перебрался в Воронеж из Ростова, защитник Павел Могилевский и хавбек Николай Жиляев.

Причина расставания с ними, как говорится, кроется на поверхности. В нынешнем сезоне никому из этих опытных игроков не удалось застолбить за собой место в основном составе «Факела». Так, Амельченко провел лишь три матча первенства и Кубка страны, в которых пропустил семь мячей, и уступил в конкурентной борьбе за «пост №1» Александру Саутину.

Могилевский на старте сезона выходил на поле 11 раз, но затем получил травму, а на его позиции в центре обороны успешно обосновался молодой и перспективный Георгий Бурнаш. Жиляев, восстановившийся после тяжелой травмы, участвовал в пяти поединках «Факела» и, приходится признать, так и не напомнил себя прежнего. Остается лишь пожелать этим парням поскорее найти новые команды и проявить в них свои лучшие игровые качества.