Газета,
которая объединяет

Новые возможности

Облдума предложила расширить перечень направлений для добровольцев
Рубрика: от
Автор:

Необходимость внесения изменений в регулирование деятельности добровольческого движения обсудили в минувшую среду члены рабочей группы областной думы по формированию законодательной базы, способствующей развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) в регионе.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в областном парламенте, председателя комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Романа Жогова, перед депутатами стоит задача создать механизмы более активного вовлечения в общественно-полезную деятельность добровольцев. Это также будет способствовать развитию ТОС.

В 2016 г. планируется увеличение средств поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Поэтому необходимо сформировать законодательную базу, чтобы заинтересовать участием в работе НКО как можно большее число людей.

– Они должны понимать, что многие проблемы можно и нужно решать самостоятельно, – добавил Роман Жогов. – А власть им в этом охотно поможет.

Депутат Артем Зубков рассказал, что в законодательной базе прописаны механизмы поддержки работы организаций общественного само­управления. Но их участники не имеют статуса добровольцев: к волонтерской деятельности сегодня относится охрана общественного порядка, участие в пожаротушении и аварийно-спасательных работах. То есть волонтеры, занятые в других проектах, пока не могут рассчитывать на льготы – например, при поступлении в вуз.

– В идеале в добровольческой деятельности должен участвовать каждый второй молодой человек в регионе, – отметил Артем Зубков.

Затем в обсуждении вопроса поучаствовали юристы и общественники, которые оценили практику применения закона в сфере волонтерской работы.

По итогам заседания члены рабочей группы решили внести в закон о добровольческой деятельности изменения, расширяющие перечень ее направлений. К уже имеющимся – добавится «содействие деятельности органов общественного самоуправления».