Газета,
которая объединяет

Позитивный полоскун

Жительница Воронежа рассказывает, как ей живется с енотом
Рубрика: Хобби№ 110 (1970) от
Автор: Наталия Влазнева

Как-то, отдыхая на курорте, Ирина и Николай увидели, что мужчина предлагает прохожим сфото­графироваться с енотом. Взяв в руки этого уморительного зверька, молодые люди поняли, что это любовь с первого взгляда. На годовщину отношений пара сделала себе подарок – из Краснодара им привезли енота, которого они назвали Даня.

– Почему Даня? Не знаю. По паспорту он Даниэль. Всегда нравилось это имя. Даниилы приходят в неописуемый восторг, когда узнают, что енота тоже так зовут, – рассказывает Ирина.

Новая жизнь

Первое время ребятам с Даней было непросто. Сначала они его кормили из бутылочки, потом перешли на детские смеси и каши. Тут Даня проявил себя настоящим гурманом – кушал только рисовую или пшеничную кашу с бананом, на остальное делал «фыф». Когда зверек учился есть, в каше был он сам, хозяева и даже квартира.

– Когда мы уходили на работу, он стрекотал и фыркал под дверью, – вспоминает Ира. – Даня очень не любил оставаться один и до сих пор не любит. Пока у него не было своего домика, енот спал с нами. Потом Коля с братом построили ему двухэтажный вольер по размеру в треть нашей комнаты.

Молодые люди говорят, что Даня не дает им скучать. Он веселит хозяев своей активностью. Особенно нравятся ему «водные процедуры»: не зря же он – полоскун. Даня любит резвиться в тазу, опустив в воду хвост, он бегает за ним по кругу. При этом воды на пол выливается очень много, но лишать животное радости хозяева не хотят.

– Чтобы енот не тосковал, у него всегда должно быть много игрушек, иначе он может одичать. Ему обязательно нужно чем-то заниматься, пока мы на работе, он не может просто сидеть. Если бы енот был человеком, он был бы безустанным трудоголиком. Когда мы дома, Даня гуляет, помогает мне убираться, прыгая на веник и кусая пылесос. Он стирает тряпку для мытья полов, проверяет, как я пыль протерла, мокрыми лапами. Хозяйственный очень, – шутит девушка. – Просто Даня «творческий» енот. Он всегда хочет принести новшество в нашу жизнь, утилизируя ненужные на его взгляд вещи. Например, обои ему не нравятся. Потихоньку сам ремонт делает – угол уже ободрал. Кстати, цветов комнатных у меня больше нет.

Ира говорит, что Даня очень упрямый и всегда добивается своего. Еще он очень восприимчив к эмоциям, не выносит, если над ним смеются.

– Наш любимчик гордый и самовлюбленный, –  утверждает Ира. – Но при этом, если я домой грустная прихожу, Данька всегда настроение поднимает – может поцеловать и понежиться.

Однако, по словам девушки, лирические моменты быстро проходят, ведь главное для енотика – поиграть.

Взгляд со стороны

Когда Ирина и Николай рассказывали знакомым, что собираются завести енота, те удивлялись, а родители вообще сказали: «Лучше бы внуков нам завели». Но когда люди потом знакомились с животным, их восторгу не было предела. До сих пор в гости к хозяевам пушистого питомца напрашивается множество гостей, чтобы погладить и поиграть с ним.

Если молодые люди гуляют с Даней в парке, им просто не дают проходу. По словам Ирины, это очень даже хорошо, потому что животное социализируется и от такого общения становится спокойнее. А прохожие очень радуются возможности потрогать эдакого экзота и сфотографироваться с ним.

Енот дружелюбен к чужим, и зная об этой черте его характера, Ирина предложила воронежским волонтерам посещать вместе с Даней интернаты и радовать деток общением с позитивным зверьком. Тем более что у Данечки есть все необходимые прививки и обработки.

– Мы были в нескольких детских домах и участвовали в благотворительных фотосессиях. Вообще с появлением Дани наша жизнь очень изменилась в лучшую сторону. И надеюсь, что не только наша, – говорит Ирина.