Газета,
которая объединяет

В зоне поражения

Рубрика: от
Автор:

В минувшую субботу в ТРЦ «Арена» мне помешали спокойно выпить чашку кофе. Стоило только сделать первый глоток, как голос из громкоговорителя объявил: в здании пожар и всем посетителям торгово-развлекательного центра нужно срочно его покинуть.

Пожар – штука серьезная, шутить с которой не нужно ни в коем случае. Никто и не шутил. Люди выходили организованно, без паники, охранники были предельно вежливы – короче говоря, судя по первым признакам, организаторы эвакуации постарались на славу.

Постарались, прежде всего, за счет того, что не сообщили посетителям об истинной причине выдворения их из торгового центра. Никто поначалу и не понял, что никаким пожаром в здании и не пахнет – ни в прямом, ни в переносном смысле. Как выяснилось впоследствии, внимание секьюрити привлекли спрятанные в туалете коробки, обмотанные туалетной же бумагой. Узнай об этом люди, паники не удалось бы избежать – несмотря на то, что, как оказалось, в коробках этих были ворованные вещи, а не бомба.

Однако в зоне ответственности охраны, думается, находится не только территория торгового центра, но и участок земли вокруг него. А за то, что творилось здесь, я бы петь дифирамбы указанной службе явно не стал. Посетители, не желающие выходить под зарядивший дождь, скопились возле стен ТРЦ, прячась от осадков под имеющимися навесами.

Людей понять можно: если возник пожар, а запаха гари нет, то чего бояться? Охранников же в этой ситуации мне понять более чем сложно. Если им было известно о потенциальной угрозе взрыва, то почему они позволили находиться посетителям там, где в случае детонации взрывного устройства не исключалось обрушение конструкций торгового объекта?

Интересно, зададутся ли этим вопросом органы МЧС, оперативно прибывшие на место ЧП и наблюдавшие скопление народа возле стен торгово-развлекательного центра?..