Газета,
которая объединяет

Вернуть первоначальный

Рубрика: Социум№ 109 (1969) от
Автор: Семен Придорогин

Губернатор Алексей Гордеев, побывав в воронежском доме-музее Дурова, поручил его руководству разработать концепцию реконструкции усадьбы артиста и определить сумму, необходимую для проведения работ.

Планируется воссоздать объекты усадьбы, построенные самим Анатолием Дуровым при жизни и использовавшиеся для организации досуга воронежцев.

Как рассказала директор Воронежского областного краеведческого музея (музей Дурова входит в его структуру – прим. ред.) Елена Вычерова, скорее всего, за основу разработчики возьмут концепцию воссоздания объекта.

– Надо сделать его таким, каким он был при жизни Анатолия Дурова. Губернатор поставил нам задачу продумать эту концепцию и скорректировать ее с учетом современных требований и интересов горожан. Сумма, которая потребуется на проведение работ, довольно большая. Она подразумевает и государственно-частное партнерство, и выделение средств из областного и федерального бюджетов, но окончательную сумму мы еще не готовы озвучить, – рассказала Елена Вычерова.

Справка

Дом-музей Анатолия Дурова – объект культурного наследия федерального значения. Он построен в 1860-1870-е годы на улице Малой Садовой. После революции дом стал коммунальным. В одной из комнат на втором этаже до 1968 года проживала вторая супруга Анатолия Дурова, Елена. Почти все постройки на территории усадьбы были разобраны в 1920-30-е и послевоенные годы. В 1970-е годы по инициативе архитектора Николая Троицкого в усадьбе был создан дом-музей Анатолия Дурова, который открылся для посетителей в 1978 году. Музей Дурова ежегодно посещают порядка 70 тыс. человек. В экспозиции представлены личные вещи и фотографии Дурова, предметы циркового реквизита. Здесь также проводятся временные выставки, экскурсии и праздничные мероприятия.