До лидеров – рукой подать

«Буран» порадовал очередными победами
Рубрика: Спорт№ 106 (1966) от

В промежутке между двумя сложными дальними выездами хоккеисты «Бурана» сыграли пару матчей на своем льду. Их гостями стали саратовский «Кристалл» и пензенский «Дизель».

Оба соперника «ураганных» в нынешнем сезоне, прямо скажем, не блещут. О попадании в плей-офф и саратовцам, и пензенцам остается только мечтать. Осечек во встречах с ними воронежцы не допустили, и очередные победы позволили команде Александра Титова подняться на девятое место и приблизиться к группе лидеров.

С явным превосходством

Саратовцам, вернувшимся в ВХЛ после годичного отсутствия, нынче приходится очень тяжело. Костяк «Кристалла» составляет молодежь, в дядьки-наставники которой привлечены 41-летний «аксакал», бывший защитник сборной России Василий Турковский, его коллега по амплуа, хорошо знакомый воронежцам Антон Старовойт да белорусский форвард-ветеран Максим Слыш.

В десяти выездных матчах волжане, расположившиеся на предпоследней строчке таблицы, одержали одну победу. Очередная серия гостевых поединков началась для них поражениями в Воскресенске (2:6) и Рязани (1:6). Проблем «кристалловскому» наставнику Игорю Кривошлыку добавили травмы основного вратаря Петра Еремина и лучшего снайпера Дениса Ляпустина.

Отчетная встреча началась голевой «вспышкой»: уже на 6-й минуте счет был 2:1 в пользу «Бурана». Вперед хозяева вышли на 57-й секунде, когда Константин Майоров удачно подкорректировал бросок Михаила Чурляева. Оплошность нашей обороны, позволившей Егору Чугуеву выйти к воротам Андрея Литвинова, помогла волжанам сравнять счет, но следом Андрей Абрамов, несильно бросив от борта, снова огорчил юного голкипера «Кристалла» Владимира Ковалева.

До перерыва соотношение сил не изменилось. А во втором периоде более мастеровитые хозяева сняли все вопросы. Дублем отметился Максим Коробов, не простивший соперникам грубейшие ошибки, которые те совершали в своей зоне. Между его голами седьмую шайбу в сезоне забросил наш капитан Алексей Князев-старший, отличившийся в большинстве – 5:1.

С заметным преимуществом «ураганных» прошел и третий период. Пополнить свои снайперские активы могли Аслан Раисов, проверивший на прочность и штангу, и перекладину, Князев-старший и Павел Акользин, чьи выпады ликвидировал Ковалев. Пару раз пришлось потрудиться и Литвинову, который также не оплошал в сложных ситуациях.

В общем, стараниями вратарей счет остался прежним. По окончании поединка Игорь Кривошлык поздравил «Буран» с заслуженной победой и посетовал на травмы ведущих хоккеистов. А Александр Титов, будучи довольным результатом, признал, что по содержанию игры претензии к команде есть. «Мы немножко неуверенно начинаем домашние матчи. Может, все дело в психологии. Но на своем льду надо действовать намного увереннее, четче и без ошибок», – подчеркнул Александр Николаевич.

Понервничать пришлось

Пензенский коллектив, по весне выбивший «Буран» из борьбы за Братину, в межсезонье пережил очередную кадровую революцию. Почти все его лидеры разъехались по клубам ВХЛ и КХЛ, и возглавившему «Дизель» 37-летнему Андрею Никишову пришлось создавать фактически новую команду.

Процесс «строительства», как зачастую и бывает, идет со скрипом. Стартовали пензенцы с переменным успехом, а в конце октября попали в затяжную черную полосу. В Воронеж «дизелисты» приехали с незавидным багажом из семи поражений подряд.

С атаками «Бурана» гости справлялись до 13-й минуты, которая принесла им первые неприятности. Долгий розыгрыш большинства завершился переводом Александра Чистякова на Князева-старшего, который выстрелом с острого угла едва не порвал сетку ворот Алексея Яхина – 1:0.

Пропустив, пензенцы активизировались и создали ряд опасных моментов. Но Литвинов не дрогнул, и до перерыва минимальный перевес хозяев нарушен не был. Едва же игра возобновилась, «ураганные» удвоили счет: при полном отсутствии сопротивления Раисов вкатился в левый круг вбрасывания и запустил шайбу в дальнюю «девятку» – 2:0.

Далее воронежцам пришлось дважды поиграть в меньшинстве, однако гости за свой шанс не зацепились. Расплатой за это стал гол нашего третьего звена: Майоров сделал перехват в средней зоне и отправил к воротам Андрея Воронкова, который не пожадничал и устроил дуэль с Яхиным Павлу Копытину. Его бросок пришелся в штангу, шайба отскочила в спину пензенскому вратарю, а от нее шмыгнула в сетку – 3:0.

Продолжить «избиение» гостей не позволил Яхин. Под занавес периода он не единожды спас свою команду, справившись с опасными бросками Чурляева, Чистякова, Майорова. В дебюте заключительной трети игры «Буран» ухитрился создать пару моментов, находясь в меньшинстве, но Майорову снова не удалось превзойти голкипера «Дизеля».

Настроение пензенцам поднял принадлежащий ХК «Сочи» и начинавший сезон в Воронеже Илья Федин. После его щелчка от борта шайба проскочила между щитков Литвинова и заползла за линию ворот – 3:1. Когда же до сирены оставалось менее трех минут, наш давний знакомый Вадим Шутов, убежав в контратаку, метко бросил с кистей – 3:2.

От перехода игры в овертайм «Буран» спас Литвинов, ворота которого в упор расстреливал Александр Громов. А за 39 секунд до окончания встречи надежды гостей на успешный камбэк уничтожил Чистяков. Обокрав Владислава Воробьева, спешившего начать атаку, Александр от синей линии рванул к воротам и перехитрил Яхина – 4:2.

– «Дизель» – хорошая команда, и мы знали, что в ее составе есть индивидуально сильные ребята, – отметил на пресс-конференции Александр Титов. – Поэтому и настрой у нас был соответствующий. Но, наверное, мы еще не умеем до конца доводить матчи с комфортным преимуществом и сами себе создаем головную боль. Хорошо, что дотерпели, молодцы! Выиграли и заработали три очка в свою «копилочку». Это и было необходимо нам перед тяжелым выездом.

С понедельника по воскресенье «Буран» проведет четыре действительно очень непростых гостевых матча. Сначала воронежцы наведаются в казахские Усть-Каменогорск и Караганду, а затем возьмут курс на Сибирь и поочередно сыграют в Ангарске и Красноярске.

Фарм-клуб «Бурана», ХК «Россошь», продолжает выступления в первенстве Молодежной хоккейной лиги. Очередные матчи подопечные Сергея Карого провели на чужих площадках.

Они завершились так: «Дизелист» Пенза – 3:0 (отличились Вадим Агеев, Андрей Геращенко и Руслан Рубцов), 3:4 (Станислав Нагорный, Данила Слесарев, Никита Павельчук); «Драгуны» Можайск – 3:4 Б (Роман Тимофеев – 3), 7:5 (Александр Шипилов, Александр Гламазда – по 2, Руслан Фролов, Слесарев, Антон Штырняев).

Набрав 39 очков, ХК «Россошь», сохраняет лидерство в Западной конференции. Догнать нашу команду пытаются ХК «Зеленоград» (35), «Дизелист» и питерский «СКА-Варяги» (по 33). Остается добавить, что сегодня и завтра россошанская дружина встретится на своем льду с ярославским «Локо-Юниором», который с 25 очками занимает пятое место.