Газета,
которая объединяет

Держаться на первых позициях

Депутаты облдумы встретились с руководителями аграрного блока облправительства

Тема встречи – достигнутые результаты в отрасли сельского хозяйства и перспективы развития этого сектора экономики региона.

В первой пятерке

Открывая заседание, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков поздравил депутатов с избранием в состав регионального парламента, отметив, что работа с профильным комитетом всегда оказывалась продуктивной и эффективной.

– Взаимодействие было, есть и будет, – отметил Анатолий Александрович. – Наша общая задача – сохранить устойчивость и привлекательность жизни в сельской местности, добиться повышения производства сельскохозяйственной продукции.

Зампред облправительства вкратце рассказал членам комитета об основных показателях работы агропромышленного комплекса в регионе. Глава департамента обратил внимание на важный показатель – более 90% сельхозпредприятий являются финансово устойчивыми.

По его словам, приоритетным направлением в региональном АПК остается поддержка животноводства. За счет развития этого сектора в сельских территориях удается создать больше рабочих мест с высокой оплатой труда и, что не менее важно – обустроить комфортные условия для жизни, улучшить социальную инфраструктуру.

– Результаты очевидны: по развитию АПК область находится в пятерке лучших регионов в России. Еще более существенные показатели по уровню развития мясного животноводства – мы находимся на втором месте в стране, а по производству сахара и растительного масла удерживаем первую строчку, – подчеркнул он.

Вопросы о наболевшем

После вступительного слова вопросы Анатолию Спивакову задали депутаты. Председатель комитета по аграрной политике Николай Гапоненко отметил проблему, с которой сталкиваются некоторые сельхозпроизводители: из-за небольшого объема товара они не могут выигрывать в торгах на поставку продуктов в школы или больницы.

– Получается, что мы закупаем дешевую продукцию неизвестного качества, но потом вкладываем большие средства в медицину и оздоровление детей, – посетовал депутат.

Коллегу поддержал и парламентарий Василий Остроушко. Он возмутился тем, что приоритет при закупке продуктов отдается не местным продуктам, а ввезенным товарам, качество которых зачастую вызывает сомнения.

Николай Гапоненко озвучил и предложение от аграриев – создать логистический центр с кооперативным управлением, куда производители могли бы сдавать свою продукцию. Тогда возможность победы на централизованных закупках для нужд соцучреждений города и региона значительно вырастет.

Участвовавший во встрече вице-губернатор Юрий Агибалов признал правоту депутатов, однако напомнил, что законодательство о госзакупках в качестве основного критерия для определения победителя учитывает цену.

– Понятно, что иногда за сумму, которую предлагает поставщик, просто невозможно и произвести качественный продукт, и доставить его в регион. Но сделать с этим пока мы, к сожалению, ничего не можем. Если мы решим выйти с законодательной инициативой по этому вопросу на федеральный уровень, то должны будем объяснить целесообразность изменений для всех регионов России. Это очень сложно, – отметил Юрий Агибалов.

Затем участники встречи обсудили вопросы возможной поддержки новых инвестпроектов в аграрном секторе, связанных с производством мяса и различных кормов, в том числе и для производимой в регионе рыбы.