Газета,
которая объединяет

Родом из детства

В Воронеж пришел «МАРШАК»
Рубрика: Культура№ 103 (1963) от
Автор: Оксана Мишина

Как уже сообщал «Берег», в столице Черноземья в эти дни проходит первый детский театральный фестиваль «МАРШАК», который продлится до 8 ноября.

В открытии праздника, что состоялось в Воронежском концертном зале в последний день октября, принял участие губернатор Алексей Гордеев. На празднике также присутствовали супруга губернатора Татьяна Гордеева и их внук Василий.

Главный урок

Объявляя со сцены старт нового фестиваля, губернатор подчеркнул:

– Мы, взрослые, долго думали, какое бы яркое культурное событие организовать для воронежских детей. И фестиваль «МАРШАК», как мне кажется, – то, что требовалось. Надеюсь, он станет традиционным и будет радовать каждые осенние каникулы наших школьников и их родителей. В школе – много уроков. Но, наверное, нет самого главного урока, который назывался бы «искусство жить». Усвоить этот урок можно только через книги, спектакли, хорошие кинофильмы. И поэтому задача нашего фестиваля – показать маленькому зрителю, что такое любовь, добро, вечные ценности. Сделать так, чтобы все вы, дорогие друзья, были счастливыми людьми. Надеюсь, фестиваль подарит зрителям яркие эмоции, впечатления, много детских звонких голосов. В добрый путь, «МАРШАК»!

Заслуженный артист РФ, актер Воронежского камерного театра, а по совместительству – Дежурный по фестивалю Камиль Тукаев также поприветствовал «дорогих взрослых и детей», собравшихся в ВКЗ. И сообщил: в фестивале примут участие 25 спектаклей для всей семьи. Это постановки ведущих театров России и стран СНГ. Многие из фестивальных спектаклей – лауреаты главных российских театральных премий: таких, как «Золотая маска» и «Арлекин».

Помним всю жизнь

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин не смог приехать в Воронеж, но прислал приветственное письмо организаторам и гостям воронежского праздника, в котором идея проведения фестиваля «МАРШАК» в Культурной столице СНГ-2015 охарактеризована как «прекрасная». О стихах Самуила Яковлевича в послании говорится: «Мы учим их в детстве, а помним всю жизнь...»

Александр Калягин пожелал «МАРШАКу» долгожительства и, судя по всему, у фестиваля для этого все есть. Организацией детского форума занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств под художественным руководством Михаила Бычкова, которой, понятно, опыта в этом деле не занимать. Показательно и то, что новорожденный воронежский форум удостоился внимания авторитетных театральных деятелей из других городов. В частности, приезжал на открытие Адольф Шапиро – известный режиссер, президент Российского центра Международной ассоциации театров для детей и молодежи ASSITEJ (организации, которая объединяет российских театральных деятелей, создающих спектакли для детей и молодежи). Он высказал признательность воронежскому губернатору за ту активную культурную жизнь, которой славится регион.

После официальной церемонии открытия фестиваля собравшиеся увидели спектакль Екатеринбургского театра юного зрителя «Русалочка». Разговор об этом и других фестивальных спектаклях – в ближайших номерах газеты.