Газета,
которая объединяет

На благодатной земле

Как Бобров отметил 300-летний юбилей
Рубрика: Социум№ 110 (1393) от
Автор: Людмила Варюшина

В городских торжествах принял участие губернатор Алексей Гордеев. Свою поездку он начал с осмотра двух новых социальных объектов – детского сада и районного Дома культуры, открывшихся накануне празднования юбилея. Кстати, оба эти объекта Алексей Гордеев уже посещал в июле нынешнего года. Уже тогда он отметил высокую степень их готовности и качество выполненных работ.

Сначала глава региона побывал в детском саду №5, который начал работу еще 1 сентября. Сегодня здесь пребывают более 150 малышей от 1,5 до 7 лет. Неслучайно бобровцы назвали его «Сказка».

Не сад, а замок

Новое здание напоминает старинный сказочный замок (см. фото внизу). Оно не только снаружи необычное, но еще и отличается «богатством» внутри. В «Сказке» есть бассейн, музыкальный и спортивный зал с тренажерами, изостудия и даже компьютерный класс. Последний произвел на губернатора наибольшее впечатление, так как увидеть такое в детских садах пока большая редкость. Малышня здесь будет осваивать развивающие программы, а заодно и сам компьютер. Заниматься будут не больше 2-3 раз в неделю по 15 минут. Гостям также продемонстрировали благоустроенную прилегающую территорию, на которой разбиты клумбы, оборудованы игровые и спортивные площадки. Но самое главное, как отметила руководитель районного отдела образования Ольга Аникина, с вводом этого сада в Боброве практически решена проблема с обеспечением мест в детских дошкольных учреждениях.

Затем Алексей Гордеев отправился в недавно реконструированный Дом культуры. Он осмотрел концертный зал на 450 мест и особую гордость жителей Боброва – кинозал, оснащенный оборудованием для показа кинофильмов в формате 3D. Помимо залов, в Доме культуры разместилась районная библиотека, помещения для театральных кружков, музыкальных ансамблей, творческих мастерских и т.д. Осмотрев здание, Алексей Гордеев сказал, что предлагает отныне Дом культуры называть Дворцом культуры, так как теперь он этого вполне заслуживает.

Не останавливаться на достигнутом

Главной праздничной площадкой Дня города стал большой стадион (кстати, реконструированный в прошлом году). Несмотря на дождливую погоду, свободных мест не было.

После торжественного поднятия флага ведущие попросили выступить губернатора Алексея Гордеева, митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, главу администрации Бобровского муниципального района Анатолия Балбекова и мэра города Владимира Брызгалина.

– Сегодня Бобров отмечает трехсотлетний юбилей. Это большой период в жизни города, всех его поколений, которые жили и трудились здесь, – первым начал губернатор. – Нужно отдать должное всем тем, кто развивал и прославлял город Бобров, который исторически всегда являлся одним из крупнейших городов Воронежского края. Эта благодатная земля дала нашей стране много известных писателей, поэтов, героев Советского Союза и Социалистического труда, спортсменов-олимпийцев.

Глава региона поблагодарил руководителя Бобровского муниципального района Анатолия Балбекова за его инициативность. А также выразил признательность всем тем, кто принимал участие в ремонте и строительстве важных для города объектов.

– Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, – сказал Алексей Гордеев. – Сегодня уже обсуждались новые совместные планы, и решили, что следующим объектом, который откроется в Боброве, станет школа. А в целом перед властью стоит задача сделать так, чтобы в каждом районе, районном центре, в городе Воронежской области людям жилось комфортно.

Подарки юбилярам

Губернатор вручил бобровцам государственные и областные награды и подарки.

Так, заведующая Бобровским детским содом №2 Валентина Дубачева получила из рук главы региона медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Еще ряд жителей Боброва, в числе которых и глава райадминистрации, были награждены почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» и почетной грамотой правительства Воронежской области.

А подарками от правительства области в этот день стали сертификат на сумму 1 млн. 150 тыс. руб. на приобретение школьного автобуса для муниципального общеобразовательного учреждения «Бобровская средняя общеобразовательная школа №1» и ключи от микроавтобуса ГАЗ-32213 для Бобровского район­ного Дома культуры.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский сказал: «300 лет для города – хорошая дата, но и нам всем надо подумать, как быть достойными истории нашего края». Он пожелал каждому счастья и осознания себя частью целого и подарил жителям Боброва икону со святыми земли Воронежской.

По завершении торжественной части на стадионе состоялось большое театрализованное представление. Его участники реконструировали основные исторические моменты становления и развития города, начиная с первых поселений до наших дней. Закончилось выступление чтением стихов местных авторов, свидетельствующих о намерении бобровцев и дальше делать все для процветания своей малой родины.

Делясь своими впечатлениями от праздника, Алексей Гордеев заметил:

– Правительство Воронежской области совместно с администраций Бобровского района заблаговременно готовились к этому юбилею, создали оргкомитет. Тем самым мы хотели подчеркнуть, что юбилеи надо праздновать не только в областном центре, но и во всех городах и населенных пунктах области.

Основная наша цель состояла в том, чтобы улучшить инфраструктуру города, а также условия проживания, прежде всего для молодежи. И после проведенной реконструкции стадиона и Дома культуры нам удалось организовать для нее многоплановый досуг. Теперь стоит задача уделить больше внимания развитию промышленности, созданию новых рабочих мест. А для этого необходимо привлекать больше инвестиций и в район, и в Бобров, и эта задача уже решается.