Газета,
которая объединяет

Золото Рунета

Воронежский фотограф победил в престижном конкурсе
Рубрика: от
Автор:

Не так давно «Берег» делился новостью: воронежский фотограф и веб-дизайнер Андрей Парфенов выступил как автор некоммерческого проекта «Художники Воронежа».

Предложил зрителю виртуальные туры по мастерским местных живописцев, графиков, скульпторов на сайте художники-воронежа.рф: там на 3d-панорамах в мельчайших подробностях можно увидеть территории, на которых рождаются произведения искусства.

И вот – награда нашла героя: «Художники Воронежа» признаны «Золотым сайтом-2015»! Проект Андрея Парфенова первенствовал в старейшем (проводится с 1997 года) конкурсе интернет-проектов «Золотой сайт». Независимое жюри в разные годы возглавляли Артемий Лебедев, Антон Носик, Алекс Экслер, Сергей Плуготаренко и другие известные люди. В этом году председателем был выбран Федор Вирин, чье имя хорошо знакомо тем, кто работает в сфере интернет-маркетинга.

Статуэтку Золотого кибермастера – конкурсный приз – воронежский мастер уже получил: церемония награждения лауреатов прошла 22 октября в Москве в рамках конференции Russian Interactive Week. А борьба за «золото» разгорелась серьезная: конкурентами «Художников Воронежа», победивших в номинации «Персональный сайт, блог о культуре», были сайты оперного певца Михаила Петренко и телеведущей Тины Канделаки.

Напомним предысторию вопроса: Андрей Парфенов снимает творческую «кухню» местных художников в течение трех лет. Цель – благородная: показать, как много интересных авторов живет в столице Черноземья. И насколько необычны и непохожи друг на друга их стили, почерки и пространства.

Сегодня на сайте Парфенова – 17 героев, в числе которых – Евгений Щеглов, Евгений Чепурин, Сергей Горшков, Александр Ечеин и др. Автор говорит, что его виртуальная галерея непременно будет расти и дополняться текстами, фотографиями и видеозаписями.