Газета,
которая объединяет

Где живет Снегурочка?

Воронежские школьники уже готовятся к Новому году
Рубрика: от

В детстве благодаря киносказкам Александра Роу мы считали, что Морозко живет в лесу, у него есть волшебный терем и морозильный посох. А еще он помогает скромным, добрым, трудолюбивым, и не любит ленивых и злых. К XXI веку дед Мороз вышел из леса, и сейчас каждый знает, что резиденция дедушки Мороза находится в Великом Устюге. А где живет его внучка Снегурочка – до сих пор оставалось загадкой.

Героиня вне возраста

Разгадать эту загадку помогли работники воронежской библиотеки №32 имени Гавриила Николаевича Троепольского. Здесь создан страноведческий информационно-образовательный центр, идея которого, по словам директора библиотеки Натальи Викторовны Ивановой, – в ознакомлении юных воронежцев с географией России и других стран. А главное, библиотекари приобщают маленьких читателей к чтению классиков воронежской литературы: Юрия Третьякова, Владимира Добрякова и других.

Конечно же, создателя «Белого Бима» Гавриила Троепольского здесь чтут особо, скоро отметят юбилей писателя. Неизменной популярностью у детворы пользуются книги Виктора Драгунского, Николая Носова, Юрия Сотника и других детских писателей. Ребята любят примерять на себя образы любимых книжных героев!

В тот день на книжных полочках, помимо книг с вислоухим добрым Бимкой и другими литературными персонажами, красовались книжки про Снегурочку. Литературные воплощения ледяной внучки различаются по возрасту. Это и девочка из русской народной сказки, и нежная героиня Александра Островского, влюбленная в музыканта Леля и оставшаяся идеалом чистой любви. Сказка – ложь, да в ней намек…

Скайп для дедушки

Инициаторами видеообщения со Снегурочкой оказались родители четвероклассников воронежской школы №43. Классный руководитель любознательных четвероклашек Алевтина Анатольевна Куницкая всегда поддерживает инициативу родителей, будь то участие в краеведческой конференции, в экологической акции, в сборе макулатуры с целью спасения деревьев. Ребята дружат с журналом «Мурзилка» и пробуют себя в творчестве. А на видеовстречу с внучкой дедушки Мороза они пришли в костюмах литературных героев: мушкетер и Красная шапочка, пираты и Мальвина, Василиса Прекрасная и Машенька выучили стихи, которыми радовали сказочную собеседницу. Один из юных гостей по имени Миша пришел в костюме Гарри Поттера. И с удивлением узнал, что существует не только соблазнительная своей мистической составляющей книжка о детях-волшебниках, но и книга «Дети против волшебников» греческого автора Никоса Зерваса. А где еще можно узнать о существовании книжных новинок, как не в стране книг – библиотеке или в литературном кружке?..

Что же до Снегурочки – она, как выяснилось, живет не в Великом Устюге, а в Костроме. На вопросы ребят Снегурочка ответила, что ей 16 лет, день рождения она празднует в конце марта. Училась в волшебных школах дедушки Мороза и матушки Зимы, и скоро откроет свою школу Снегурочек. Традиционную форму общения через эпистолярный жанр современные дети без труда заменяют общением онлайн, отсюда вопрос: «Научит ли Снегурочка дедушку Мороза пользоваться скайпом?» Ответ узнаем совсем скоро...

Татьяна ПОВАЛЮХИНА