Газета,
которая объединяет

Будьте как дети

Рубрика: от
Автор:

Очаровательная молодая женщина в детском парке у «Арены» трепала за руку и волосы свою маленькую дочку:

– Куда ты уперлась, дрянь такая?! Что, нельзя потерпеть, пока я по телефону говорю с подругой? Стой здесь, я сказала! Что ты ревешь как дура последняя? Только посмей еще раз пойти куда-нибудь без разрешения!..

...Сударыня, мне надо сказать вам что-то очень важное.

Дети гораздо ближе к смыслу жизни. Они искреннее, честнее и добрее, они настежь открыты миру и легко забывают обиды. И умеют бурно радоваться тому, чему мы давно уже радоваться разучились.

Мы ведь тоже были детьми. И тогда все было для нас по-настоящему. А теперь считаем детей еще маленькими и глупыми, пичкаем их нашими смыслами и пустыми хлопотами, а сами с ностальгией вспоминаем свое детство. Мы набрались житейского опыта и уверены, что намного умнее этих коротышек – но почему же не можем так радоваться жизни? Может, нас вообще занесло куда-то не туда?

Дети просто мудрее нас и знают о смысле жизни что-то очень важное. Мы тоже знали раньше, но забыли. А в заповеди сказано: будьте, как дети. И мало кто задумывается, что она значит. В наших-то координатах это звучит чушью!

А значит это, что небеса посылают к нам ангелов, чтобы мы совсем не зачерствели от своих суетливых и искаженных смыслов жизни. Но мы легко меняем общение с ними на суету, которую считаем необходимой и даже главной в жизни.

Они любят нас искренне и совершенно беззащитны перед нашим гневом. Они и капризничают-то зачастую лишь ради того, чтобы их пожалели и приласкали, но обычно вместо ласки получают по попе и потом долго и безутешно ревут, а взрослые вместо того, что залечить эту рану, заставляют детей подчиниться насилию. Мы их воспитываем, ругаем и даже наказываем, подавляя мир жизнерадостных фантазеров правилами вечно озабоченных взрослых. А их не надо воспитывать. Детям надо верить, как самим себе. И просто любить их.

И тогда жизнь изменится.