Газета,
которая объединяет

«Окно» для иностранцев

В Воронеже заработал Единый миграционный центр
Рубрика: Социум№ 97 (1957) от
Автор: Виктор Некрасов

ЕМЦ, рассчитанный на прием тысячи человек ежедневно, открылся в Воронеже по адресу: ул. 9 Января д. 68з. С 1 января 2015 года изменился порядок трудоустройства иностранных граждан, прибывших из стран с безвизовым порядком въезда. Теперь такие иностранцы, приехав на заработки в РФ, могут работать как у физических, так и у юридических лиц на основании единого трудового патента.

В пятницу губернатор Алексей Гордеев посетил Единый миграционный центр. «В учреждении иностранные граждане могут получить сразу все разрешительные документы, необходимые для работы в регионе — центр работает по принципу «единого окна», — говорится в сообщении облправительства.

В ЕМЦ, в частности, можно получить вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ, на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешение на работу иностранным работникам и лицам без гражданства. Кроме того, можно оформить, продлить, восстановить визы иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также же оплатить все государственные пошлины. Учреждение рассчитано на ежедневный прием 1 тысячи человек. Прием ведется с помощью электронной очереди.

Начальник управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области Игорь Селютин рассказал, что открытие центра сократит сроки подачи документов (разрешение на работу и временное проживание, патент, гражданство), а также сроки рассмотрения заявлений на получение разрешительных документов (на работу, патент) с десяти рабочих дней до трех календарных. Кроме того, появилась возможность приема документов от жителей, проживающих во всех районах Воронежа, в одном месте. 

Кстати

С этой недели в воронежском Едином миграционном центре мигранты смогут проходить медицинское обследование, необходимое для получения патента на работу. В центре будут работать 13 врачей, специалистов разного профиля. В ЕМЦ будут принимать фтизиатр, психиатр-нарколог, дерматовенеролог. Также оборудован кабинет рентген-исследований, процедурный кабинет и химико-токсикологическая лаборатория.