Шагнули в четверку

«Факел» продолжает движение вверх по турнирной лестнице

Воскресная выездная победа над «Спартаком-2» позволила «Факелу» ворваться в квартет лидеров первенства ФНЛ. Уверенно обыграв команду бывшего защитника российской сборной Евгения Бушманова, воронежцы поднялись на четвертое место.

Москвичи, дебютирующие в первом дивизионе, на новом для себя уровне выглядят достойно. В 14 предыдущих поединках, девять из которых были гостевыми, спартаковская молодежка потерпела лишь три поражения. Однако справиться с набравшим приличный ход «Факелом» ей не удалось.

В первой же атаке гости заставили соперника нарушить правила, последовала подача Андрея Мурнина на дальнюю штангу, и Александр Касьян, опередив на линии вратарской голкипера красно-белых Михаила Филиппова, головой вогнал мяч в сетку – 0:1.

Вскоре воронежцы едва не реализовали еще один «стандарт». Тот же Мурнин отметился прицельным ударом в нижний угол ворот, но Филиппов не оплошал и с «выстрелом» нашего капитана справился. Следом неплохой шанс упустил Михаил Бирюков, который, приняв передачу Дмитрия Коробова, пробил чуть выше цели.

А затем москвичи восстановили равновесие. Тут уж здорово проявил себя их капитан Владимир Обухов, отличившийся после перепасовки с Александром Зуевым – 1:1. Парой минут позже спартаковцы могли и вперед выйти, но на удар Сергея Леонтьева среагировал Александр Саутин.

Небольшое затишье завершилось новой «бурей» на исходе получаса игры. Точку в затянувшейся контратаке гостей поставил дуэт, организовавший и первый мяч: Мурнин навесил, и Касьян, продавив Александра Пуцко, вновь удачно сыграл головой – 1:2.

Вторая половина встречи также началась с быстрого гола воронежцев. И опять ассистентским талантом блеснул Мурнин, выдавший отличный пас на ход Бирюкову. Лучший снайпер «Факела» оторвался от Сергея Брызгалова и вышел победителем в дуэли с Филипповым – 1:3.

Хозяева могли оперативно сократить отставание, только Владимир Зубарев, пальнув из-за пределов штрафной, угодил в перекладину. В дальнейшем гости позволили москвичам нанести еще несколько ударов с дистанции, но мяч идти в «рамку» не желал.

В самой концовке каркас ворот снова вступился за «Факел»: Обухов сотряс перекладину, замыкая подачу Зуева. Через минуту Брызгалов на бровке неоправданно жестко сыграл против Коробова и досрочно отправился в раздевалку, а мгновениями позже по тому же пути проследовали с опущенными головами и его партнеры.

Результаты остальных матчей 15-го тура: «Сокол» – «Томь» – 1:2; «СКА-Энергия» – «Газовик» – 1:1; «Сибирь» – «Арсенал» – 3:0; «Волга» – ФК «Тосно» – 1:1; «Балтика» – «Зенит-2» – 3:1; «Луч-Энергия» – «Шинник» – 1:1; ФК «Тюмень» – «Волгарь» – 0:2; «Енисей» – «Торпедо» – 3:1; «КамАЗ» – «Байкал» – 0:1. Уже послезавтра в первенстве ФНЛ пройдут очередные поединки, и «Факел» отправится в гости к торпедовцам Армавира.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. «Томь», «Газовик» – по 35 очков; 3. «Арсенал» – 28; 4-6. «Факел», «Сибирь», «Спартак-2» – по 25; 7. «Волга» – 24; 8. «Балтика» – 23; 9. «Луч-Энергия» – 21; 10-11. «Волгарь», «Сокол» – по 20; 12. ФК «Тюмень» – 19; 13-14. «Зенит-2», «Шинник» – по 18; 15. «Енисей» – 17; 16. «Байкал» – 16; 17. ФК «Тосно» – 15; 18. «СКА-Энергия» – 13; 19. «Торпедо» – 9; 20. «КамАЗ» – 7.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Во-первых, хочу поздравить наших болельщиков и футболистов с хорошо проведенным матчем. Думаю, зрителям он был интересен по одной простой причине: команды пытались играть в комбинационный футбол.

Мы знали, что «Спартак-2» ведет игру за счет средних и коротких передач, силен в контроле мяча, и, принимая план на матч, давали ребятам задание лишить хозяев пространства и времени. Прессинговать на протяжении всего поединка нереально. А потому требовалось оказывать давление на соперника, владеющего мячом, блокировать его ближних партнеров, навязывать свою игру.

Изучая спартаковцев, также увидели, что пятеро игроков участвуют в атакующих действиях, но при этом у них возникают проблемы с возвращением в защиту. Поэтому просили футболистов при выходе из обороны максимально использовать свободные зоны. Все голы мы забили в быстрых атаках. Я благодарен ребятам за то, что они строго выдержали план на матч и показали содержательную игру.

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер «Спартака-2»:

– Фактически мы начали матч со счета 0:1, заработав на первой же минуте необязательный штрафной. Плюс – там допустил ошибку Филиппов. Потом сравняли счет, забив хороший гол, но опять пропустили после навесной передачи.

Во втором тайме попытались изменить ход игры, однако получили еще один мяч. Матч мы провели не лучшим образом, хотя и при этом имели моменты. Забей еще гол – и все могло повернуться иначе. Не удалось надежно сыграть в обороне, да и реализация оставляет желать лучшего.