Газета,
которая объединяет

Две тонны вКЛАДА

Воронежская область поучаствовала во всероссийской экологической акции «Живи, лес!»
Рубрика: Социум№ 97 (1957) от
Автор: Ирина Костенко

Десятого октября в Бобровском районе, в Хреновском лесном колледже им. Г.Ф. Морозова прошли торжества, приуроченные к этой акции в регионе. Здесь, в старейшем учебном заведении лесного хозяйства, состоялись основные события Всероссийской акции этого года – сбор желудей в уникальном Хреновском бору для дальнейшего выращивания саженцев, и закладка памятных аллей из деревьев дуба и ели.

Начались мероприятия с торжественной программы, подготовленной педагогами и воспитанниками техникума, и приветственного слова высокопоставленных гостей.

Для участия в акции в Воронежскую область приехали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, директор Российского центра защиты леса Евгений Трунов, представители лесных ведомств Центрального федерального округа страны. Участников акции от Воронежской области по поручению Алексея Гордеева возглавил заместитель председателя правительства Максим Увайдов.

Наш регион был выбран для проведения главных мероприятий акции неслучайно. Как рассказал заместитель министра лесного хозяйства РФ – руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик – критерием для выбора становится динамика развития региона и эффективность решения вопросов, связанных с лесным хозяйством.

– То, что сегодня делает Воронежская область, для нас значимо. Это тот опыт, который нужно обязательно показывать и тиражировать. Второй критерий – это внимательное отношение к лесной проблематике. У нас в стране достаточно много проблем, связанных с недофинансированием лесной отрасли, а в Воронежской области на каждый рубль из федерального бюджета регион добровольно выдает рубль из регионального. Таких показателей в Российской федерации больше ни у кого нет, – подчеркнул Иван Валентик.

Замгубернатора Максим Увайдов отметил, что сегодня в регионе есть не только лесной техникум, но и лесная академия, центр защиты леса, ряд предприятий, которые уже сегодня зарекомендовали себя с точки зрения глубокой обработки древесины.

– Воронежский регион – многопрофильный, начиная от научной базы и заканчивая производством; и я думаю, наши федеральные коллеги видят это. Безусловно, мы ждем от них поддержки, нам самим не справиться со всем этим массивом. И нас всегда здорово поддерживали, все наши инициативы и начинания. Мы же со своей стороны берем на себя обязательства по защите леса, – заверил он.

Общими усилиями в ходе акции собрано более двух тонн желудей. Они отправятся в Воронежский селекционно-семеноводческий центр и лесничества области для выращивания сеянцев дуба, которые затем пойдут на восстановление лесов в других регионах России.

В тему

В Воронежской области есть единственный в стране лесной селекционно-семеноводческий центр, который выращивает саженцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой. Отметим, что убывание такой ценной лесной породы в европейской части России сегодня является достаточно серьезной проблемой.