Газета,
которая объединяет

«Жестко и конкретно»

Чиновники готовятся к зиме и выговорам
Рубрика: Социум№ 109 (1392) от
Автор: Николай Миронов

Очередное планерное совещание в мэрии было посвящено подготовке к отопительному сезону, темпам проведения капитального ремонта домов по 185-ФЗ и восстановлению дорожного полотна.

Именно эти вопросы были выделены первым вице-мэром – директором департамента городского хозяйства Сергеем Крючковым как приоритетные.

Спрос – по-зимнему

О ходе подготовки к зимнему периоду и пробном пуске тепла доложил директор департамента ЖКХ Андрей Слесарев. К сожалению, на данный момент не все паспорта готовности жилых домов сданы в департамент.

– В Железнодорожном районе отсутствуют 11 паспортов готовности, в Коминтерновском – 22, в Левобережном – 21, в Ленинском – 44, в Советском – 47, в Центральном – 51, – заявил директор департамента ЖКХ.

Сергей Крючков дал задание руководителям управ, чтобы все паспорта были предъявлены в департамент не позднее чем к 18.00 5 октября.

– «Додавливайте» УК, чтобы требования были самые жесткие. Зима покажет, кто и как работал, – сказал Сергей Крючков.
Также он напомнил о необходимости более тесного взаимодействия управляющих и теплоснабжающих организаций для своевременного погашения долгов.

Дорожный комплекс

Начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов подробно рассказал о восстановлении дорожного полотна.

Из 16 улиц, которые планировалось отремонтировать и привести в порядок к юбилею города, 15 готовы в полном объеме. В настоящее время работы продолжаются на улице Батуринской. По графику ремонтируется магистраль Антонова-Овсеенко. Продолжается демонтаж трамвайных рельсов на улицах Новосибирской, Менделеева и Ростовской. Все работы ведутся в соответствии с графиком, который предусматривает завершить демонтаж трамвайных рельсов до 1 ноября.

На набережной Массалитинова, которая уже эксплуатируется благодарными автомобилистами, идет установка опор наружного освещения и устранение замечаний. Акт о приемке набережной будет подписан лишь после завершения комплексного благоустройства, включая съезды в районе Березовой Рощи. Это уже дополнительные работы по новым контрактам, первоначальные же сметы выполнены на сто процентов.

– Это хорошо, что есть такая возможность, – заметил Сергей Крючков и напомнил Глотову: – Вы объясните подрядчикам, что они выиграли тендеры по быстрым контрактам и свои обязательства должны выполнить в сжатые сроки.

Сергей Крючков подчеркнул, что по распоряжению главы города Сергея Колиуха ремонт дорог должен осуществляться комплексно, то есть должно не только обновляться асфальтовое покрытие, но и параллельно вестись благоустройство прилегающей территории.

Завершая доклад, Александр Глотов отметил, что 97 процентов коммунальной техники готово к эксплуатации в осенне-зимний период. Сергей Крючков обратил внимание на то, что за последние годы парк муниципальной спецтехники значительно обновлен, поэтому необходимо проверить укомплектованность городских служб профессиональными кадрами: машины не должны простаивать из-за отсутствия водителей.

Гражданское реагирование

В ходе совещания директор департамента образования Константин Викторов доложил о том, что 5 октября состоится празднование Дня учителя. А заместитель руководителя управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка Ольга Елисеева сообщила, что на территории города 1 октября прошла сельскохозяйственная ярмарка, на которую приехала 91 машина из 16 районов области. Цены на товары были ниже рыночных на 10-15 процентов.

– Следующие сельскохозяйственные ярмарки пройдут 15 и 29 октября, – заявила Ольга Елисеева.

В заключение рабочего совещания Сергей Крючков дал прямые поручения по устранению проблем, изложенных в жалобах, направленных в приемную президента. В тех из них, которые относятся к сфере ответственности муниципалитета, идет речь о ремонте кровли, включении отдельных домов в федеральную программу содействия реформированию ЖКХ и комплексном благоустройстве двора на улице Дружинников.

– В Воронеже побывала помощник президента РФ – начальник государственно-правового управления президента России Лариса Брычева, и по исполнению данных поручений у нас жесткие и конкретные сроки. Тем, кто не успеет – не позавидуешь, – отметил первый вице-мэр. В качестве примера Сергей Крючков привел письмо, автор которого жаловался на обслуживание в областной больнице. «Там очень серьезные последствия будут», – многозначительно сказал Сергей Крючков.