«Локо» меняет лидера

Лискинцы вновь не проиграли в Тамбове
Рубрика: Спорт№ 96 (1956) от

Заключительный выездной матч первого круга турнира зоны «Центр» второго дивизиона футболисты лискинского «Локомотива» провели на поле единоличного лидера. Железнодорожники сразились с ФК «Тамбов», который еще на старте считался главным претендентом на путевку в ФНЛ.

Напомню, в прошлом сезоне, который весьма удачно сложился для обоих клубов, завоевавшие «бронзу» тамбовчане потерпели всего три поражения. И дважды были биты – 0:3 в гостях и 1:2 на своем поле – именно «Локомотивом», оказавшимся в итоговой табели о рангах на четвертой строчке.

Пару месяцев назад команде из соседнего региона удалось поквитаться с железнодорожниками. Приехав в Лиски на матч 1/64 финала Кубка России, «Тамбов» показал довольно симпатичный футбол и заслуженно победил со счетом 3:1, забив все три свои мяча еще до перерыва.

В день отчетного поединка отмечал 44-летие главный тренер хозяев поля – прекрасно знакомый болельщикам бывший форвард «Факела», «Ротора», «Сатурна» и российской сборной Валерий Есипов. Конечно же, тамбовчане жаждали подарить своему «рулевому» победу и закрепиться в лидерах. Только в планы «Локо» входил иной расклад.

Наставника «горожан» наши земляки «поздравили» уже на 4-й минуте. Абумуслим Богатырев своевременно заметил рывок Игоря Фатеева в свободную зону, а тот, приняв отличную передачу партнера, прострелил на набегавшего Антона Середу. Опытнейшему форварду оставалось внести мяч в пустые ворота – 0:1.

Пока хозяева приходили в себя, лискинцы едва не преподнесли имениннику еще один «презент». Это Сергей Чернышов вывел на удар Богатырева, который без обработки пальнул с убойной позиции. Быть бы голу, да тамбовский вратарь Олег Смирнов броском в левый нижний от себя угол угрозу отвел.

Четвертью часа позже серьезное испытание выпало уже на долю его лискинского коллеги Дмитрия Кортнева. В ближнем бою он превзошел Михаила Тыняного, выведенного один на один Олегом Чернышовым. Вскоре форвард «Тамбова» снова был близок к успеху. И тут уж Тыняному не хватило толики везения: удар со штрафного ему явно удался, Кортнев до мяча не дотянулся, но за «Локо» вступилась перекладина.

Отыграться хозяева сумели на дебютном отрезке второго тайма. После розыгрыша «стандарта» железнодорожникам не удалось разрядить обстановку, только-только вышедший на замену Алексей Баев, пытаясь пробросить мяч к воротам, наткнулся на ногу Середы, и арбитр указал на «точку». Пенальти капитан «горожан» Роман Григорян исполнил предельно хладнокровно – 1:1.

Однако на 63-й минуте «Локомотив» вновь повел. Гости убежали в контратаку, Чернышов, получив пас на правом фланге, выдал пас на ход Олегу Ткачеву, который финтом устранил Дениса Пояркова и аккуратно покатил мяч мимо Смирнова в дальний угол. Попытка Алексея Рыбина исправить ситуацию была тщетной – 1:2.

Лискинцы оказались близки к очередной победе на Тамбовщине. В оставшиеся полчаса они держали оборону, но на последней из семи добавленных судьей минут позволили сопернику спастись. Неприятностью для гостей обернулся венчавший встречу угловой, а ничью «Тамбову» принес Сергей Коротков, в прыжке замкнувший навес от флажка – 2:2.

С 17 очками «Локомотив» занимает седьмое место. Его соперник, допустив домашнюю осечку, отодвинулся на вторую строчку таблицы. Возглавил же ее пензенский «Зенит», одолевший на своем поле липецких «металлургов» (2:1) и на одно очко опередивший тамбовчан – 24 против 23. И именно новоиспеченный лидер послезавтра наведается в Лиски.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Досрочное чемпионство

Победитель первенства МОА «Черноземье» по футболу определился за три тура до финиша соревнования. Высшие награды досрочно завоевал «Ротор-Волгоград», который подтвердил свой фаворитский статус.

Титул волжанам принесла победа в выездном матче с ФК «Елец». Сопротивление соперника гости, которых устраивала и ничья, сломили под занавес встречи. Авторами «золотых» мячей стали Виктор Борисов и Илья Наумов, на точные удары которых хозяева успели ответить лишь голом престижа – 2:1 в пользу «Ротора».

Поражение ельчан оказалось на руку нововоронежскому «Атому». Ведь даже ничья 0:0 в Новомосковске позволила команде Владимира Зинича увеличить отрыв от одного из конкурентов в борьбе за «серебро». Подсобили ей и земляки из «Олимпика». Благодаря голу Алексея Ливенцева на 90-й минуте новоусманцы дома одолели 1:0 футболистов старооскольского «Металлурга-ОЭМК», также преследующих «Атом».

После двух крупных поражений реабилитировался перед своими болельщиками дубль «Факела». Молодежка главного клуба нашего региона, принимавшая курский «Авангард-2», уверенно разобралась с противником – 4:1. У победителей отличились оформивший дубль Илья Грузнов, Николай Жиляев и Артем Азаров.

А «Химик-Россошь», в нынешнем сезоне результатом не блещущий, смог добыть победу в Михайловке. Успех в поединке с тамошним «Цементом» россошанцам принес гол защитника Евгения Пронина – 1:0. В пользу гостей завершился и еще один матч 23-го тура. Резервисты ФК «Тамбов» с тем же счетом 1:0 одолели в Липецке дублеров «Металлурга».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Ротор-Волгоград» – 49 очков (20 матчей); 2. «Атом» – 36 (19); 3. «Металлург-ОЭМК» – 34 (20); 4. ФК «Елец» – 31 (19); 5. ФК «Тамбов» – 29 (19); 6. «Химик» Нв – 28 (20); 7. «Олимпик» – 28 (19); 8. «Факел-М» – 26 (19); 9. «Авангард-2» – 24 (19); 10. «Химик-Россошь» – 21 (21); 11. «Цемент» – 18 (19); 12. «Металлург-М» – 3 (20).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Матч мы начали неплохо и забили хороший мяч, «вскрыв» левый фланг. Игру пытались строить на быстрых ответных атаках, с учетом чего в каких-то моментах отдавали хозяевам инициативу. Были хорошие ходы, но в середине первого тайма что-то у нас не заладилось: пошел необоснованный брак, потери мяча. Соперник захватил преимущество, стал оказывать давление на наши ворота.

В любом случае, благодарю своих ребят за желание, самоотдачу. После перерыва они сумели прибавить, но, к сожалению, пропустили гол в дополнительное время. Это очень обидно. Что касается первого мяча в наши ворота, то я так и не понял, за что судья назначил пенальти. Надо посмотреть запись эпизода: может, там увижу нарушение.

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер ФК «Тамбов»:

– Сегодня игра нашей команды была неубедительной. Наверное, сказалось отсутствие ряда футболистов основного состава – получивших травмы Михалева, Андреева, Часовских, Гавиловского. С другой стороны, игроки, которые имеют мало практики, имели шанс проявить себя. Однако ребята им не воспользовались.

Самое страшное в том, что я не увидел в команде лидера, способного повести партнеров за собой. Ничья или поражение – здесь особого значения не имеет. В очередной раз мы получили небольшую затрещину. Но ничего – идем дальше. А для меня день рождения действительно стал грустным праздником.