Газета,
которая объединяет

Заклеймить по определению?

Рубрика: Колумнистика№ 95 (1955) от
Автор: Юрий Бабаян

Владимир Путин призвал к изменению закона «Об «иностранных агентах», согласившись с тем, что упомянутый в нем термин «политическая деятельность» размыт и не имеет четкого определения.

Терминология тут имеет ключевое значение. Политическая деятельность наряду с финансированием из зарубежных источников как раз и является тем фактором, который позволяет Минюсту вносить ту или иную организацию в реестр «иностранных агентов». По этому основанию, например, подобное «клеймо» поставили и на зарегистрированный в Воронеже «Центр защиты прав СМИ», о чем «Берег» писал не один раз.

Как говорится, лучше что-то, чем ничего. Но возникает один вопрос. Предположим, сейчас законодатели вдруг возьмут, да и действительно внесут в закон соответствующие изменения. И предположим, что ряд из уже внесенных в реестр организаций в одночасье перестанут соответствовать признакам иноагента. Что тогда? Начнется массовое их исключение из реестра?

Лично я в такое развитие событий почему-то не верю. Потому что в данном случае власти придется признать: «заклейменные» некоммерческие организации не приносили никакого вреда государству, а попросту пали жертвой «охоты на ведьм».

Второй момент – штрафы, налагаемые на данные организации за невключение в реестр на добровольной основе. На уже упомянутый «Центр защиты прав СМИ», напомним, было наложено взыскание в размере 300 тыс. руб. И что, выплаченные деньги теперь возвращать?

Поэтому, всецело поддерживая президентскую новацию, смею предположить: реального переписывания закона современные НКО-иноагенты не дождутся. Скорее всего, включенное в закон определение политической деятельности и дальше будет иметь максимально широкую трактовку, чтобы ни одна из «заклейменных» организаций не смогла бы на основании этой новации все же уйти из злополучного реестра…