Газета,
которая объединяет

«Когда б вы знали, из какого сора…»

Пророки предсказали России славное будущее: она станет основой грядущей цивилизации, мудрой, культурной и высоконравственной. Воронеж назначили культурной столицей СНГ и объявили здесь Год литературы, но с духовностью у нас пока все-таки сложновато. Приезжие отмечают несметное число хамов на дорогах Воронежа.

Из спорткара впереди водитель выбросил смятую пачку от сигарет. Мой баварский коллега Андреас был в шоке и пылко сообщил, что дома немедленно стукнул бы на этого типа в дорожную полицию, и на ближайшем посту тот предпочел бы съесть эту пачку вместе с окурками. Но дальше было еще хуже: из окна встречного джипа вылетел пакет, лопнул, и по дороге разлетелись арбузные корки. Мы шарахнулись к обочине, а из джипа с криком «иииеху!» высунули в окно руку с оттопыренным средним пальцем. На Андреаса стоило посмотреть.

А еще помню, как его лицо вытянулось на берегу Усманки: такого количества мусора он ни разу в жизни не видел («зачем же гадить под себя?..»).

В субботу по рынку у БСМП идут две беременные бабы в больничных халатах и тапках с початыми бутылями пива и разговором о своем, о девичьем. А в Северном лесу на поваленном дереве – стоянка молодых мамаш с колясками. Возле ног их – двухлитровые бутыли с крепким пивом «Охотничье». Воркуют за тихой беседою с пивком, чипсами, сигаретами; дети их, похоже, вырастут «охотниками».

В подъезде кто-то оставляет мусорные пакеты. Уборщица чуть не плачет: такие же бросают и на пожарной лестнице, и на балконах в подъезде.

В третьем часу ночи во двор наш въехали два джипа, вылезли полдюжины веселых мужиков в камуфляже, достали раскладные стулья и столик, накрыли «поляну» и врубили музыку – чтоб все жильцы разделили их радость. Позже двое вышли на трассу, одного тошнило, другой мочился. Редкие машины осторожно их объезжали. И полицию, заметьте, никто не вызвал. Не верят в нее, похоже.

…Тьма перед рассветом. Звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас ждут своего часа.