Аутсайдер повержен

«Факел» разгромил челнинских автозаводцев

Домашний матч 14-го тура первенства ФНЛ принес воронежскому «Факелу» крупный успех. Подопечные Павла Гусева уверенно разгромили гостей из Татарстана – футболистов челнинского «КамАЗа», благодаря чему с 22 очками поднялись на шестую строку таблицы.

Явное превосходство хозяев над аутсайдером стало очевидным едва ли не со стартового свистка. Воронежцы сразу же захватили инициативу, и быстрый гол ждать себя не заставил: Александр Касьян в контратаке заработал пенальти, Михаил Бирюков уверенно пробил с «точки» – 1:0.

Пропустив, автозаводцы тут же чуть было не отыгрались. Их опытный капитан Сергей Давыдов прицельно пальнул издали, но Александр Саутин оказался к этому готов. А вот перед самым перерывом голкипер «Факела» допустил «детскую» ошибку: неудачно вынесенный им мяч угодил в Михаила Багаева и отскочил в сетку.

Впрочем, незадолго до этого курьеза хозяева во второй раз огорчили вратаря челнинцев Александра Агапова. Тот же Касьян, воспользовавшись пасом Ильнура Альшина, слева ворвался в штрафную площадку соперника и с острого угла метко пробил под перекладину. Итог первого тайма – 2:1 в пользу воронежцев.

Сразу же после перерыва «Факел» двойным ударом по противнику снял вопрос о победителе с повестки дня. Сначала не впервой блеснул наш центральный защитник Виталий Шахов, который решительно «разогнал» контратаку своей команды и сам же ее завершил. Следом Бирюков забил шестой мяч в сезоне, замкнув навес Андрея Мурнина со «стандарта».

На том голевая феерия и прекратилась – 4:1 в пользу хозяев. «Фрагментами мы выглядели неплохо. Но этого мало для того, чтобы обыгрывать такую команду, как «Факел» – более быструю, слаженную и лучше готовую», – констатировал на пресс-конференции наставник автозаводцев Владимир Клонцак.

– Главный итог этого матча – не счет на табло, а та игра, которую команда демонстрировала на протяжении всей встречи. Я очень доволен ее качеством, – подчеркнул в свою очередь главный тренер «Факела» Павел Гусев. – Считаю, мы превзошли соперника по всем компонентам, имели тотальное преимущество.

Результаты других матчей тура: «Газовик» – «Луч-Энергия» – 2:0; «Томь» – «СКА-Энергия» – 2:0; «Арсенал» – «Волга» – 1:0; «Зенит-2» – «Сибирь» – 3:3; «Байкал» – «Балтика» – 1:0; ФК «Тосно» – «Сокол» – 1:0; «Шинник» – ФК «Тюмень» – 1:1; «Торпедо» – «Спартак-2» – 1:2; «Волгарь» – «Енисей» – 1:1.

Впереди у «Факела» – пара выездных поединков. В предстоящее воскресенье воронежцы сразятся с московским «Спартаком-2», а 15 октября побывают в гостях у армавирского «Торпедо».