Газета,
которая объединяет

О ерунде и не только

Воронежцев ждет фестивальная учеба
Рубрика: Культура№ 95 (1955) от
Автор: Оксана Мишина

Детский театральный фестиваль МАРШАК, который, как уже писал «Берег», пройдет в нашем городе в дни школьных каникул, объявил о проведении мастер-классов. Всего уроков актерского мастерства планируется семь – эти мероприятия составят образовательную программу форума.

Люди и куклы

Возраст и род занятий потенциальных «учеников» ограничений не имеют: азы драматического актерства от Константина Хабенского и Сергея Казарновского, экскурсия в мир театра с Полиной Стружковой, тонкости кукольного закулисья с Евгением Ибрагимовым и многие другие «интересности» адресованы как детям, так и их родителям, бабушкам и дедушкам. Также на мастер-классы приглашаются артисты воронежских театров. Участие – бесплатное, но количество «ученических» мест ограничено, поэтому предусмотрена предварительная запись (по телефону +7 (903) 858-95-30).

Итак, что же за «учеба» нас ждет? 31 октября в 16.00 в Доме актера начнется игровой мастер-класс школы иностранных языков «Интерлингва» под названием «Дорога в королевство Маршака» – для детей от 5 до 12 лет. 2 ноября с 11.00 до 13.00 в театре юного зрителя пройдет мастер-класс Светланы Залесской-Бень (Минск, Беларусь) «Настольный театр кукол» для учеников детских театральных студий.

Мастер-класс Евгения Ибрагимова (Санкт-Петербург) для актеров кукольного театра «Блаженный остров» состоится 3 ноября с16.00 до 20.00 в театре кукол «Шут» имени В. Вольховского. Один из самых известных режиссеров-кукольников, многократный лауреат премии «Золотая маска» поделится с воронежскими коллегами секретами взаимоотношений артиста и куклы.

На малой сцене Воронежского концертного зала 5 ноября в 11.00 детей, интересующихся театром, ждут на мастер-классе Сергея Казарновского (Москва)– театрального режиссера, педагога. Вместе со своими учениками Олегом Долиным и Галиной Зальцман, ставшими профессиональными актерами и режиссерами, Казарновский проведет занятие для юных актеров любого уровня подготовки.

Сделай сам

Константин Хабенский, которого представлять не нужно, назвал свой мастер-класс «О Ерунде и о Серьезном…». Знаменитый актер ждет учеников детских театральных студий 5 ноября в 18.30 на большой сцене Воронежского концертного зала. Константин готов пообщаться с пятьюстами желающими. В ходе мастер-класса он разберет спектакли своих студийцев, показанные на фестивале МАРШАК, и научит юных артистов новым упражнениям и приемам совершенствования актерского мастерства.

Мастер-класс Полины Стружковой (Москва) «Из чего состоит театр?» рассчитан на детей от 5 до 12 лет и их родителей. Пройдет он 7 ноября с 12.00 в репетиционном зале Камерного театра. Этот урок – увлекательная театральная игра, во время которой дети придумают пятиминутный спектакль, подберут костюмы, научатся проверять билеты и давать постпремьерные интервью. То есть, познакомятся с устройством театра, его логикой и ритуалами.

В репзале Камерного 8 ноября в 16.00 пройдет и мастер-класс Елены Шамис (Москва) «Сами сделаем театр»; он также ориентирован на детей от 5 до 12 лет и их родителей, которые по ходу занятия создадут декорации и персонажи к кукольному спектаклю, попробуют себя в ролях артистов, осветителей и музыкантов.

Елена Шамис – сценарист, вокалистка, актриса московского театра «Рыба Кива». Ее мастер-класс будет музыкальным, поэтому родителям, играющим на музыкальных инструментах, советуют принести их с собой.

перспектива

 Преподаватели и учащиеся школы «Интерлингва», изучающие переводческий опыт Самуила Маршака, в рамках фестиваля покажут интерактивное представление на русском и английском языках.

Справка «Берега»

Светлана Залесская-Бень (Бенька) – солистка известной белорусской группы «Серебряная свадьба», режиссер театра кукол. Она расскажет юным артистам об особенностях, правилах и секретах настольного театра. В ходе мастер-класса ребята смастерят несколько картонных театриков, сочинят и разыграют небольшие спектакли.

Будем знакомы

Полину Стружкову называют режиссером-сказочником: она ставит спектакли исключительно для детей, разговаривает с ними на равных о том, что действительно волнует маленьких граждан. Ставила спектакли в Русском театре Эстонии, Московском академическом театре им. Вл. Маяковского, Театре Наций и на других сценах.