Газета,
которая объединяет

Вышли на связи

Вынесен обвинительный приговор по резонансному ДТП
Рубрика: ЧП/Криминал№ 93 (1953) от

На днях Семилукский районный суд вынес приговор 35-летнему Михаилу Попову. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Это ДТП, точнее его последствия, в свое время вызвали повышенный общественный резонанс.

Напомним, 5 декабря 2014 года Попов в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле «Фольксваген Туарег» в плотном потоке транспортных средств по улице Транспортной села Семилуки, грубо нарушил правила дорожного движения. Совершая обгон, он резко выехал на полосу встречного движения и столк­нулся с автомобилями «Лада Largus» и «Шевроле KLAN». В результате ДТП супруги Саенко – Влас и Оксана, находившиеся в «Шевроле», погибли. У них остался 15-летний сын.

О произошедшем ДТП рассказывалось на Первом канале в программе «Человек и закон». Согласно материалам программы, предполагаемый виновник ДТП 34-летний водитель автомобиля «Фольксваген Туарег» Михаил Попов является сыном бывшего начальника районного подразделения ГИБДД и имеет влиятельных родственников в прокуратуре. Указанные «связи» подключались для воздействия на ход расследования, потерпевшие и свидетели запугивались. Также, согласно сюжету, свое­временно не были назначены необходимые экспертизы по уголовному делу, в том числе – позволяющие определить наличие-отсутствие у Попова состояния алкогольного опьянения в момент ДТП. Все это могло позволить виновнику аварии избежать ответственности за содеянное.

В целях объективного установления всех обстоятельств ДТП и законности принимаемых по уголовному делу решений, прокуратура области держала ход расследования уголовного дела на особом контроле.

Попову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших, взыскав с осужденного 2,5 млн руб. Приговор не вступил в законную силу.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ