Газета,
которая объединяет

Солнечный круг

Галерея «ХЛАМ» показывает воронежское счастье по-киевски
Рубрика: Культура№ 93 (1953) от
Автор: Оксана Мишина

Этот автор воронежцам, с пристрастием следящим за траекторией развития современного искусства на городской территории, уже неплохо знаком: киевлянин Сергей Базилев выставляется в Воронеже не впервые. И всякий раз – в галерее современного искусства «ХЛАМ».

Город света и тепла

Так что выбор «натуры» для крупногабаритных базилевских портретов, объединенных в третью по счету воронежскую выставку «Любезным моим F», что открылась в «ХЛАМе» на днях – закономерен: Сергей запечатлел людей, так или иначе с галереей связанных. А именно – ее руководителей, зрителей-завсегдатаев и авторов. Эдакий «солнечный круг» получился – восемь портретов друзей и единомышленников. Любезных «френдов». И солнечный он не только потому, что «описывает» героев, дорогих сердцу автора. Все дело в стилистике: сегодняшний Базилев – сама радость, лучистый оптимизм и «масса положительных эмоций». Причем – в плане эмоций – именно в Воронеже полученных: наш город ассоциируется у Сергея, по его словам, с чем-то невероятно светлым, теплым и радостным. Не самая, согласитесь, распространенная точка зрения…

– Я прежде думал, что один Сережа Горшков, с которым я познакомился раньше, чем с другими воронежцами, такой добряк, – откровенничал Базилев. – А оказалось – у вас тут все замечательные…

Мир одиночества

Для того, чтобы делать столь смелые выводы, нужно самому быть человеком светлым и великодушным – это ясно. Понятно и то, что выбор средств выразительности – той самой «солнечной», лучистой палитры – есть отражение авторского мирочувствования. Которому можно удивляться до бесконечности: откуда такой мажорный настрой в этом «безумном, безумном, безумном мире»?

А из опыта, пояснил Сергей. Черные полосы он, естественно, тоже переживал – как и все мы, грешные. Но вовремя уяснил, что зацикливание на них до добра не доведет. Лучше радоваться тому, чему стоит радоваться – даже посреди кромешных проблем и неприятностей. Много чести «чернухе» – сосредоточение на ней. К тому же живописец уверяет: Воронеж для него – источник только хороших новостей. Вот он и выудил их из «своего» Фейсбука – в виде воспоминаний, изложенных на языке изобразительного искусства, о «любезных френдах». С которыми таким образом лишний раз пообщался, что актуально: Фейсбук, по Базилеву – это мир одиночества.

Есть мнение

«Это выставка взаимного романа, – говорит директор галереи ХЛАМ Алексей Горбунов. – Романа между модным киевским художником и Воронежем».