Газета,
которая объединяет

Когда нужна не только жалость

В Воронеже пройдет уникальный инклюзивный фестиваль
Рубрика: от
Автор:

В отличие от многочисленных мероприятий, посвященных людям с ограниченными возможностями, фестиваль «Дети – это мы» объединит обычные воронежские семьи и семьи, в которых воспитываются «другие» дети.

Вразрез с традициями

Справедливости ради стоит отметить: в Воронеже в последние годы достаточно много событий посвящается людям с ограниченными возможностями. Однако до сих пор эти «эвенты» проводились для посетителей «в теме» и людей с ограниченными возможностями…

В противовес традициям – новый фестиваль больше рассчитывает на «нецелевую» аудиторию.

– Мы ждем людей, не имеющих отношения к инклюзии, к детям с особенностями, мы хотим сломать стереотипы о том, что не можем жить в одном обществе, – рассказывает организатор фестиваля Татьяна Охрименко. – Важной задачей события мы также считаем профилактику сиротства в семьях, где рождается особенный ребенок. Мамы и папы должны знать: инвалидность ребенка – это не приговор.

Татьяна признает: на мысль о создании «Дети – это мы» ее подтолкнули воспоминания из собственного детства.

– Я не знала тогда, – вспоминает организатор, – как реагировать на особенных людей. Я их просто жалела и… отворачивалась. И теперь хочу, чтобы мои дети этого не делали, чтобы они знали, что внешние различия не имеют никакого значения для общения. Многие из организаторов работают с такими детками в своих детских центрах, включая их в обычные группы. Это дает очень хорошие результаты.

Двоякие чувства

До сих пор, говорит Татьяна Охрименко, в обществе сохранилось двоякое отношение к людям с ограниченными возможностями: настороженность и сочувствие. Многим воронежцам, считает автор проекта, не откажешь в доброте и сострадательности. Однако сострадание – это далеко не все, что нужно в общении с «другими» детьми и тем более – взрослыми. «Иному» человеку при всех его особенностях важно почувствовать себя обычным.

Поэтому главная цель фестиваля – объединить семьи, в которых растут обычные дети, с семьями, воспитывающими «других» ребят. И насыщенная программа фестиваля подчинена этой же идее. Авторы проекта запланировали для этого немало инклюзивных занятий. В их числе мастер-класс «Дети – детям» от студии творческого развития Константина Хабенского «Мы». Несколько площадок займут выступления и выставки творческих работ детей общего развития и особенных ребят.

Для взрослых – книжные ярмарки, презентации учреждений, работающих с детьми-инвалидами, семинары. А еще – педагогический пикник. Здесь можно будет поговорить с педагогами и психологами в непринужденной обстановке.

Важно знать

Инклюзивный фестиваль «Дети – это мы» пройдет 27 сентября в 12.00 во Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1). Вход бесплатный.

Мнение эксперта

Президент благотворительного фонда содействия развитию детских учреждений «Детские сады Черноземья» Татьяна Зайцева:

– На идею провести фестиваль откликнулось много воронежцев, готовых помочь. И здесь важно, чтобы «разные» ребята и их родители увидели друг друга. И поняли, что жить вместе – легко. Ведь, к сожалению, сейчас никто ни от чего не застрахован. Раньше, к примеру, в группу риска по даунизму относили только детей, появившихся у поздно родивших мам. Сейчас малыши-дауны рождаются и у молодых пар. Происхождение аутизма непонятно вовсе. Воспитывать такого ребенка – значит совершать подвиг. Этих родителей тоже надо поддерживать. А будущих пап и мам вооружить знаниями – на всякий случай.