Газета,
которая объединяет

Миссия выполнима

Воронежская область и Санкт-Петербург планируют активно развивать бизнес-связи
Рубрика: от
Автор:

Пути расширения сотрудничества обсудили в правительстве области во время презентации инвестиционного и промышленного потенциала Северной столицы в рамках проведения культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга.

Новый импульс

Соглашение о сотрудничестве между Воронежской областью и Санкт-Петербургом было подписано губернаторами регионов в марте 2015 года в ходе IХ Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса. Тогда стороны договорились о взаимодействии в области экономики, внутреннего туризма, культурного и молодежного обмена. Культурно-деловая миссия петербургской делегации во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Кирилловым продолжила взаимодействие между Северной столицей и Воронежской областью.

Открывая встречу, Алексей Гордеев отметил, что для Воронежской области престижно иметь долгосрочные отношения во всех сферах с Санкт-Петербургом. Он также подчеркнул, что нас связывают глубокие исторические и культурные корни, которые берут свое начало со времен Петра Великого и постройки в Воронеже первых кораблей русского военного флота.

– Мы уверены, что эта встреча даст серьезный импульс для представителей общественности, бизнеса, всех уровней власти Воронежской области, чтобы мы могли существенно интенсифицировать наши отношения, – сказал губернатор.

Владимир Кириллов в ответ подчеркнул, что Воронежская область – мощный аграрный и промышленный регион, имеющий серьезный научно-технический потенциал. Если в 2011 году товарооборот между Санкт-Петербургом и Воронежской областью составлял 1 млрд руб., то в конце 2014 года он равнялся уже 24 млрд руб. Соглашение, которое было подписано в марте между нашими губернаторами, охватывает буквально все направления. Естественно, вектор, связанный с развитием агропромышленного комплекса – наиболее перспективный для нас. Не менее важна и гуманитарная сфера – это то, чем мы можем поделиться и обогатить друг друга, – сказал Владимир Кириллов.

«Хорошая экономическая составляющая»

В ходе презентации прошло обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере развития малого и среднего бизнеса, туризма, потребительского рынка, образования.

Алексей Гордеев напомнил, что Санкт-Петербург – это крупнейший субъект страны с сильнейшей экономикой, а Воронеж – второй по величине (после Москвы) город в Центральном федеральном округе.

– Будут встречи на уровне департаментов, встречи на уровне бизнеса. Мы продумываем, как сделать так, чтобы у нас были традиционные бизнес-форумы, конгрессы – все это даст возможность шире использовать наши внутренние ресурсы, потенциал и налаживать правильные человеческие отношения, – сказал губернатор Воронежской области.

В рамках визита гости из Санкт-Петербурга провели в Воронеже несколько деловых встреч, контактов с деятелями культуры и искусства, а также пообщались с блокадниками, проживающими сейчас в Воронежской области. Представители Северной столицы поучаствовали в проходящем в эти дни в Воронеже Втором Межрегиональном экономическом форуме «Масловский клуб инвесторов». На ближайшее время запланировано открытие биржи деловых контактов для предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Воронежской области. Кроме того, в ходе культурно-деловой миссии подписано соглашение с туристско-информационным центром Санкт-Петербурга, которое предусматривает не только обмен информацией, но и разработку ряда туристических маршрутов на территории Воронежской области, связанных с именем Петра Великого.