Без единой осечки

Серию гостевых матчей «Буран» подытожил очередным успехом

К минувшей субботе воронежский «Буран» остался единственной командой ВХЛ, которая на старте нового чемпионата добилась максимально возможного результата. Правда, в отличие от других клубов, сыгравших по три-четыре матча, наша ледовая дружина провела лишь два поединка.

Напомним, в сезон «ураганные» вступили выездной победой 2:0 над воскресенским «Химиком». Следом они удачно наведались в Рязань, где главного тренера «Бурана» Александра Титова наконец-то порадовала результативностью атакующая линия – 6:3.

После недельной паузы воронежцы снова отправились в гости. Третьим их соперником стал фарм-клуб ЦСКА – прописавшаяся в Чехове «Звезда». С новичком Лиги «бурановцы», как вы уже знаете, дважды встречались в межсезонье. В Рязани наши парни без труда одолели армейцев со счетом 2:1, а на домашнем турнире были биты молодой командой Сергея Герсонского «всухую» – 0:4.

Вообще во всех трех матчах, проведенных на воронежском льду, «Звезда» смотрелась весьма уверенно. Если кто забыл, именно она завоевала трофей, победив не только «Буран», но и ХК «Рязань» с «Кристаллом». Армейцы прилично действовали и в атаке, и в обороне, завершив турнир с впечатляющей разницей шайб – 12-0.

Как и предполагалось, непросто сложился для воронежцев и отчетный поединок. По ходу него гостям пришлось столкнуться и с кадровыми трудностями. В стартовой трети матча из-за рассечения кисти выбыл из обоймы цент­р­форвард Константин Майоров, а во втором периоде, после столкновения с соперником, получил повреждение и оказался вне игры еще один нападающий – Александр Черников.

Табло тем временем отражало нули, которые не могли радовать ни поклонников хозяев, ни воронежских болельщиков, прибывших в Подмосковье. Голевая «засуха» прервалась на 34-й минуте, когда гости преуспели в реализации большинства. Сработала связка бывших краснодарцев: Александр Чистяков пробил Максима Третьяка, воспользовавшись передачей Аслана Раисова – 0:1.

В концовке второго и начале третьего периодов чеховцы еще дважды оставались вчетвером и сумели отстоять свои ворота. Зато при игре в равных составах они снова «пострадали» от второй пятерки нашей команды: признанный снайпер Раисов открыл счет голам в официальных матчах за «Буран» – 0:2.

На 52-й минуте хозяева благодаря точному броску Артема Антипова интригу возродили, но тем их успехи и ограничились. За 4.10 до финальной сирены Георгий Сергеенко схлопотал удаление, и на то, чтобы еще раз забить в большинстве, воронежцы затратили всего 18 секунд. Гол Павла Копытина и подвел итог матча – 1:3. Стартовый выезд чемпионата «ураганным», бесспорно, удался.

Послезавтра, 24 сентября, состоится открытие сезона в Воронеже. В гости к «Бурану» приедет балашихинское «Динамо», которое по состоянию на вчерашний вечер с 12 очками возглавляло таблицу.

Прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер «Бурана»:

– Хорошая игра, достойный соперник. В первом периоде нам было очень тяжело, но со второй трети матча удалось перестроиться. Хочу отметить, что сегодня к середине встречи мы потеряли из-за травм двоих хоккеистов, поэтому заканчивать поединок пришлось в три звена. Ребята выдержали, они – молодцы: использовали большинство и добились победы. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков, их поддержка команде очень помогла.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ, главный тренер «Звезды»:

– Поздравляю соперника с победой. «Буран» сегодня очень хорошо реализовал свои моменты и, можно сказать, преподал нам наглядный урок. Со стороны нашей команды было стремление, рвение, но, к сожалению, некоторая нехватка мастерства не дала использовать созданные моменты. Наверное, на все нужно время.