Газета,
которая объединяет

Притормозили на Волге

Нижегородцы сбили «Факел» с выигрышной поступи
Рубрика: от
Автор:

Выдав отличную серию из четырех побед, футболисты «Факела» в боевом настроении отправились в Нижний Новгород. В рамках 11-го тура первенства ФНЛ команда Павла Гусева встретилась с тамошней «Волгой».

Прошлый сезон для нижегородцев, свалившихся из премьер-лиги в первый дивизион, сложился неудачно. Стабильностью результатов волжане своих поклонников не радовали, а в концовке турнира и вовсе потерпели пять поражений подряд. Имея все шансы финишировать в восьмерке, в итоговой таблице они оказались только на 13-м месте.

Теперь «Волга», по-прежнему ведомая Андреем Талалаевым, заметно преобразилась. Матчи с ее участием не пестрят обилием голов, как было еще вчера. Нижегородцы и в обороне стали строже действовать, и атакующий пыл убавили. Очки при этом они набирают исправно: в десяти стартовых поединках одержали шесть побед (все – с разницей в один мяч) и обосновались в тройке лидеров.

В полюбившемся им прагматичном стиле волжане действовали и на этот раз. Хозяева не то, чтобы стеной встали на страже собственных ворот, но позволили «Факелу» взять мяч под контроль и играть первым номером. Воронежцы на предложенные условия согласились, однако их попытки расшатать защитные порядки нижегородцев оставались тщетными.

Не создав ни одного по-настоящему опасного момента, соперники разошлись по раздевалкам. После перерыва ход игры изменений не претерпел. Мяч все также чаще находился в распоряжении гостей, а «Волга» с завидным упорством ждала ошибки противника. И дождалась.

Правда, на первый раз хозяева «Факел» простили. Артур Миносян выиграл «воздух» у Артема Бекетова (он вновь действовал на непривычной позиции левого защитника), мяч отскочил в штрафную площадку гостей, но удар у дотянувшегося до него Ивана Лукьянова толком не вышел.

А следующий острый выпад принес волжанам успех. Никита Саталкин продавил на фланге Павла Могилевского, и лишь в последний момент Виталий Шахов помешал с опернику прострелить на экс-воронежца Андрея Козлова. Впрочем, последовавший розыгрыш углового обернулся голом: еще один бывший футболист «Факела» Константин Гарбуз подал в район 11-метровой отметки, и Артем Пасько головой уложил мяч в сетку – 1:0.

В оставшиеся полчаса у нашей команды был, пожалуй, лишь один хороший шанс уйти от поражения. Андрей Мурнин, как всегда – от души, пальнул с дальней дистанции, но голкипер Артур Нигматуллин «Волгу» не подвел. Незадолго же до финального свистка Александр Саутин спас гостей от второго гола, парировав опасный удар Ильи Кухарчука.

Результаты других матчей: «Волгарь» – «Газовик» – 0:1; «Енисей» – «Томь» – 1:2; «Арсенал» – «Луч-Энергия» – 1:0; «Сибирь» – «Спартак-2» – 0:0; «Сокол» – «Байкал» – 3:0; ФК «Тюмень» – ФК «Тосно» – 1:0; «Балтика» – «КамАЗ» – 1:2; «Шинник» – «Торпедо» – 3:0; «СКА-Энергия» – «Зенит-2» – 2:1. Следующий поединок «Факел» проведет послезавтра, 20 сентября: в гости к нему приедет «Сибирь».

тем временем

Оступился и дубль

Резервисты «Факела» в матче 20-го тура первенства МОА «Черноземье» принимали россошанских «химиков». В двух предыдущих поединках подопечные Сергея Сопнева праздновали победы, но теперь допустили осечку.

В середине каждого из таймов гости забили по голу. Счет открыл Вячеслав Латынин, а позже его почин поддержал Евгений Пронин. Набирающий форму после травмы экс-капитан основного состава «Факела» Юрий Дубровин на 89-й минуте сократил отставание. Однако его точный удар не спас хозяев от поражения – 1:2.

«Факел-М» и «Химик-Россошь» делят в таблице 8-9 места. Команды имеют по 20 очков, но россошанцы сыграли на два матча больше. Вот как завершились еще три поединка тура: «Металлург-ОЭМК» – «Металлург-М» – 3:1; «Ротор-Волгоград» – «Химик» Нв – 2:1; «Цемент» – ФК «Елец» – 1:0.

 

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю «Волгу» с победой. Если говорить о содержании игры, то «Факел» провел очень хорошую встречу. Почти весь матч мы уверенно контролировали мяч. Может, не создали достаточное количество моментов, но игра смотрелась и до последних минут держала зрителей в напряжении. За это я ребятам благодарен.

Уверен, «Факел» не заслуживал поражения. Но были отдельные моменты, которые мы разберем. Прежде всего – ситуацию при «стандарте», завершившемся голом. К сожалению, не было выполнено задание, которое давалось конкретным игрокам, и единственная ошибка привела к плачевному результату. Мы прекрасно изучили «Волгу» и знали, что ее центральные защитники очень прилично играют головой. Однако двое наших футболистов при угловом ударе почему-то поменялись позициями.

– Учитывая последние дозаявки, сложно вам при столь высокой конкуренции определяться с составом?

– Мы, собственно, и шли к тому, чтобы иметь по двое равноценных исполнителей на каждой позиции. А на поле выходят те, кто сильнее на сей день. До этого «Факел» выигрывал четыре тура подряд, и ротация была минимальной.

Сегодня, делая замены, мы понимали, что подустали не очень габаритные, но техничные и быстрые Альшин с Коробовым. Нам же нужно было усиливать давление в центральной зоне. Потому заменили Дутова и Коробова на мощных форвардов – Заболотного и Касьяна. Альшина сместили в правую зону, выпустили Турика, дабы усилился атакующий потенциал флангов, и оттуда пошли передачи на нападающих. Пытались продавить соперника за счет мощи, но не вышло.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Волги»:

– Сложная для нас игра. Мы знали, что соперник, который одержал четыре победы кряду, хорошо организован. В «Факеле» много квалифицированных футболистов, особенно – в средней линии. Понимая, что доминировать на поле все 90 минут будет тяжело, мы сделали ставку на определенные игровые отрезки, и ребята свою задачу решили. Конечно, хотелось бы более удачного старта, ведь у нас были полумоменты, которые требовалось доводить до ударов.

Я удовлетворен результатом, достигнутым общими усилиями. Думаю, и тренерский штаб приложил к нему руку. Мы понимали, что в концовке «Факел» будет действовать с двумя «столбами» в атаке, а потому моделировали свою игру с тремя «большими» центральными хавбеками. Они прекрасно справились, и соперник сюрпризов нам не преподнес.