Газета,
которая объединяет

Сериал продолжается

«Факел» победил в четвертый раз подряд
Рубрика: Спорт№ 88 (1948) от
Автор: Михаил Кучеренко

Неудачный старт «Факела» в первенстве ФНЛ уже потихоньку забывается поклонниками команды. В минувший понедельник подопечные Павла Гусева одержали четвертую победу подряд и закрепились в середине таблицы. От пятерки лидеров воронежцев теперь отделяют всего три очка.

Приезд в наш город саратовского «Сокола», как всегда, стал событием из разряда не рядовых. Воронежские любители футбола до сих пор помнят 31 мая 1999 года и матч на берегах Волги, на самом «флажке» которого, при счете 0:0, питерский арбитр Сергей Кузнецов придумал свободный удар в ворота «Факела», реализованный хозяевами и принесший им победу.

По осени команда Валерия Нененко взяла у саратовского коллектива убедительный реванш, а парой месяцев позже решила задачу-максимум и отпраздновала выход в высший дивизион, куда отправилась на пару с «Анжи». Волжане же оказались в незавидной роли «третьих лишних».

За три дня до отчетного поединка «Факел» провел открытую тренировку. Приехавшие на клубную базу болельщики по окончании занятия напомнили футболистам о принципиальности противостояния с «Соколом» и попросили их в понедельник выложиться на поле, как говорится, от и до.

Команда не подкачала. В отсутствии самоотдачи и характера хозяев было не упрекнуть. Только на одних волевых качествах матч не выиграешь. Тем более, когда сражаться приходится с крепким соперником, который укомплектован добротными исполнителями и в классе тебе не уступает.

Почти весь первый тайм прошел без опасных моментов. Хозяева провели в атаках большее время, но выпады их стараниями грамотно оборонявшихся волжан не таили особой остроты. Лишь незадолго до перерыва «Факел» довел пару комбинаций до ударов из штрафной гостей, но Даниил Гриднев не сумел закрутить мяч в дальний угол, а Дмитрий Коробов пробил прямо в руки саратовскому голкиперу Денису Пчелинцеву.

На старте же второй половины встречи убедительнее выглядели уже «соколы». Неприятностями для хозяев мог завершиться прострел Максима Андреева от лицевой линии, но Александр Саутин не позволил мячу дойти до адресата. Позже, на 64-й минуте, наш «кипер» ликвидировал единственную действительно реальную угрозу своим воротам. Александр Горбатюк, выиграв «воздух» у Виталия Шахова, замкнул навес от углового флажка, Саутин в броске спас «Факел», а успевший на отскок Сергей Шевчук пальнул мимо цели.

Нельзя не сказать, что незадолго до этого эпизода рефери на некоторое время остановил матч. Такое решение он принял после того, как фанатский сектор «Факела» устроил файер-шоу, и дым с Южной трибуны стадиона накрыл половину поля хозяев.

Ближе к концу поединка, с появлением покинувшего клубный лазарет Александра Касьяна, воронежцы перешли на игру в два форварда. Гости к тому времени решили вновь сосредоточиться на обороне, дабы сохранить вполне приличный для себя ничейный исход. Но уже в компенсированное арбитром время грянула неприятная для волжан развязка.

Коробов ворвался в штрафную соперника и сделал мягкий навес, Пчелинцев до мяча дотянулся, однако переправил его в сторону Антона Заболотного, который эффектно пробил «ножницами». Гол-красавец сорвался по вине Александра Столяренко, не пустившего «снаряд» в сетку, но лишь ненадолго отведшего беду от своей команды. Арбитр углядел у саратовца игру рукой, удалил его с поля и назначил пенальти, который реализовал Заболотный – 1:0, принципиальный противник побежден!

Вот другие результаты 10-го тура: ФК «Тосно» – «Енисей» – 2:2; «Зенит-2» – «Луч-Энергия» – 3:1; «Томь» – «Волгарь» – 1:1; «Арсенал» – ФК «Тюмень» – 1:2; «Газовик» – «Шинник» – 2:0; «КамАЗ» – «Сибирь» – 1:2; «Спартак-2» – «Волга» – 1:0; «Байкал» – «СКА-Энергия» – 2:3; «Торпедо» – «Балтика» – 1:2. В предстоящий понедельник «Факел» встретится в Нижнем Новгороде с идущей на третьем месте «Волгой».

кстати

На официальном сайте Футбольной национальной лиги и ее странице в соцсети «ВКонтакте» прошло голосование, определившее лучшего тренера первенства ФНЛ по итогам августа. Уверенную победу в нем одержал Павел Гусев, опередивший Валерия Непомнящего («Томь») и Роберта Евдокимова («Газовик»). По версии самой ФНЛ, тренером месяца стал Андрей Талалаев («Волга»).

прямая речь

Валерий БУРЛАЧЕНКО, главный тренер «Сокола»:

– На мой взгляд, была равная игра, с взаимными шансами. Победить хозяевам позволило неправильное решение судьи. Пенальти на последней минуте, да еще – с красной карточкой, вызывает много вопросов. Говорить о судействе не хочется, однако в начале матча арбитр не поставил такой же пенальти в ворота «Факела». Запись момента еще не смотрел, но явной руки там не было. Может, я и ошибаюсь, не знаю. Пусть работу судьи оценят люди, которые должны это делать.

В атакующих действиях, думаю, мы были чуть-чуть острее. Имелись предпосылки для хороших атак, но не хватало завершающей передачи. Чтобы брать очки в выездном матче с квалифицированным соперником, надо забивать, что нам, к сожалению, не удалось. Надо и это пережить. Если мы – сильная духом команда, в чем я уверен, то продолжим работать и двигаться дальше. Все у нас будет нормально!

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю наших болельщиков с победой в принципиальном матче. Хочу поблагодарить соперников за игру. Сегодня встретились команды, которые, несмотря ни на что, показали футбол без хамства, грубости. Было много борьбы, эмоций, а благодаря им игра и нравится зрителям. Понимаю состояние гостей, пропустивших в добавленное время с пенальти. Такое надо пережить, чего я искренне желаю «Соколу».

Своих подопечных благодарю за отношение к делу и качество игры. Естественно, такие встречи зрелищными не бывают. В них много борьбы на каждом участке поля, минимум голевых ситуаций. Но наши ребята проявили характер и смогли уже в добавленное время вырвать победу.

Когда «Сокол» окончательно закрылся и очень организованно оборонялся, нам пришлось упрощать игру. Поэтому выпустили Заболотного и Касьяна, уповая на их мощь, умение играть вверху, оказать давление в центральной зоне. Они свою задачу выполнили. Что касается обороны, то есть вопросы по некоторым эпизодам. Хотя, по большому счету, «Сокол» ни одного серьезного момента не создал.