Начало положено

С 5 по 9 сентября воронежский спорткомплекс Дворца творчества детей и молодежи принимал матчи предварительного этапа Кубка Победы по волейболу среди женских команд. Тройка лучших из пяти клубов, участвовавших в соревнованиях группы 2, пробилась в четвертьфинал.

Хозяйки турнира, волейболистки «Воронежа», стартовали поражением от курского «Политеха» – 2:3 (26:28, 25:18, 25:22, 23:25, 13:15). Далее наша команда встретилась с еще одним представителем Черноземья в высшей лиге «А», липецким «Индезитом». И этот матч растянулся на пять сетов, но теперь удача была на стороне подопечных Левона Джагиняна – 3:2 (21:25, 25:23, 15:25, 25:23, 15:12).

Следующим соперником «Воронежа» стало московское «Динамо». Сопротивление одному из сильнейших клубов страны наши девчата оказали, но не более того – 0:3 (24:26, 23:25, 20:25). Дабы сохранить шансы на выход в следующий раунд, хозяйкам требовалось обыгрывать саратовский «Протон», и с этой задачей они справились – 3:2 (22:25, 22:25, 25:23, 25:17, 17:15). В заключительный день турнира волжанки разгромили 3:0 курянок, что оказалось на руку воронежскому коллективу. Заняв третье место в группе, он, наряду с «Динамо» и «Протоном», прошел в четвертьфинал.

Борьбу за Кубок Победы также продолжают петербуржская «Ленинградка», челябинский «Автодор-Метар», «Динамо-Казань», «Омичка», череповецкая «Северянка», «Уралочка-НТМК», красноярский «Енисей», «Заречье-Одинцово» и южно-сахалинский «Сахалин».

Дюжина лучших команд предварительного этапа будет разбита жребием на четыре тройки. Четвертьфинальные поединки пройдут 17-20 сентября. Победители каждой группы получат право выступить в «Финале четырех» (3-4 октября).