Газета,
которая объединяет

Миссия невыполнима?

Рубрика: Колумнистика№ 87 (1947) от
Автор: Юрий Бабаян

Свершилось! На морально-волевых качествах, сыграв в атакующем стиле, сборная России по футболу одержала победу над сборной Швеции и значительно улучшила свои шансы отобраться на Евро-2016. Теперь нашим футболистам осталось только брать очки в оставшихся матчах и надеяться на осечку тех же шведов в сегодняшней игре с лидерами группы – австрийцами.

Вроде все происходит в лучших традициях отечественного футбола – сами создаем себе проблемы, которые потом героически решаем, однако чувствуются некоторые отличия от прошлых отборочных циклов. Какие? Ах, да! Едва не забыл! Ранее перед нами не маячила перспектива проводить через три года домашний чемпионат мира!

В контексте грядущего мундиаля достижения сборной последних дней как-то нивелируются. Ну, выйдем мы в финальную часть континентального первенства, возможно, даже выступим там хорошо. А дальше-то что? Сколько было разговоров о необходимости подготовки сборной именно к домашнему чемпионату, но разве она к нему готова? Разве процесс успел хотя бы начаться?!

Посмотрите, к примеру, на средний возраст российских футболистов – да половина команды через три года либо повесит бутсы на гвоздь, либо уже не сможет играть в сборной в связи с потерей физических данных! Подтягивается ли сегодня к основной команде молодежь? Нет. Мотивируются ли клубы для того, чтобы давать дорогу собственным воспитанникам? Тоже нет.

Клубы решают свои задачи. Им, честно говоря, на успехи сборной начхать – тут бы свои турнирные задачи решить, как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене. Главный тренер футбольной сборной Леонид Слуцкий говорит честно: ему поставили задачу не готовить новую команду к чемпионату мира, а вывести имеющуюся на Евро-2016. И почему-то я уверен в том, что с задачей этой он справится.

Вот только в контексте мундиаля возникает вопрос: может, если уж есть глобальная цель блеснуть на домашнем чемпионате мира, стоило начинать готовиться к нему заранее? Пусть для этого и пришлось бы пожертвовать континентальным первенством…