Газета,
которая объединяет

В начале пути

Сегодня вечером матчем в Нефтекамске начнется очередной чемпионат Высшей хоккейной лиги. Следуя традиции, откроют его сильнейшие команды прошлого сезона: завоевавший по весне третью Братину местный «Торос» и «Ижсталь», сражавшаяся с башкирским клубом в финале.

А послезавтра свой четвертый старт в ВХЛ возьмет наш «Буран». Первым испытанием для него станет выездная игра с воскресенским «Химиком». Подмосковный клуб, когда-то гремевший на весь СССР, дебютирует в «вышке». И в стартовой домашней встрече молодая команда, безусловно, постарается порадовать болельщиков.

Для ледовой дружины из Черноземья этот матч тоже станет своего рода дебютом. Ведь «Буран» сыграет первый официальный поединок под началом Александра Титова, вставшего у руля коллектива три месяца назад. Завершив карьеру игрока, он поработал в штабе «Спартака», потренировал юношей ЦСКА, но еще не возглавлял «взрослую» команду.

Естественно, часть поклонников «ураганных» считает отсутствие у 40-летнего наставника подобного опыта серьезным минусом. Сам же Александр Николаевич, уверен, полон решимости посрамить скептиков. Здоровых амбиций и желания доказать свою состоятельность известному в недавнем прошлом защитнику, бесспорно, не занимать.

Да и примеры сверстников должны воодушевлять. Ведь, скажем, Александр Гулявцев или три Андрея – Разин, Назаров, Николишин, которые всего на год-другой старше Титова – буквально вчера также считались лишь перспективными начинающими специалистами. А сегодня пребывают в отечественном тренерском цехе не на последних ролях.

Легко Александру Николаевичу не будет. В чемпионат он вступает с командой, чей состав изменился за лето на три четверти. Какая бы серьезная работа ни была проведена в межсезонье, с ходу достичь высоких результатов в данной ситуации – ох, как непросто. И все же давайте оставаться оптимистами и верить в то, что обновленный «Буран» и его наставник-дебютант в грязь лицом не ударят. Удачи вам, «ураганные»!