Газета,
которая объединяет

Служба для погоста

В Воронеже определился оператор похоронных услуг
Рубрика: от
Автор:

Мэрия Воронежа определилась с победителем конкурса на право стать совладельцем ПАО «Воронежское похоронное бюро». По результатам проведенного конкурса таковым было признано ООО «Городская похоронная служба».

Напомним, решение о реформировании похоронной отрасли было принято депутатами Воронежской городской Думы в июне текущего года. В соответствии с концепцией реформирования мэрия реорганизует МУП «Комбинат специализированного обслуживания», выделив из него административные функции и функции организации похоронного дела. Первые из них останутся в ведении муниципального учреждения. Вторые же планируется передать частному инвестору.

Но передать – не полностью. Администрация Воронежа сохранит за собой блокирующий пакет акций предприятия размером 25,0008%. Оставшиеся же акции перей­дут частному инвестору, определенному на конкурсе.

Мэрия входит в уставной капитал акционерного общества движимым и недвижимым имуществом, находящимся сегодня на балансе «Спецкомбината». Инвестор должен будет внести в уставной капитал денежные средства в размере не менее 90 млн руб., за счет которых, в частности, будет обеспечиваться благо­устройство городских кладбищ.

Как неоднократно утверждал глава Воронежа Александр Гусев, предстоящее реформирование только улучшит обслуживание населения, не приведя к удорожанию услуг. «Воронежское похоронное бюро» будет оказывать тот же перечень услуг, которые сегодня оказывает муниципальное предприятие, в том числе – гарантированных Федеральным законом «О погребении».

Городские власти надеются, что с приходом частного инвестора не только удастся наладить работу местного кладбищенского хозяйства, но и вдохнуть в него новую жизнь – например, за счет строительства крематория, возможность возведения которого обсуждается в областном центре уже не один год.